Перелом лучевой кости запястья со смещением
Добрый день. Сломала лучевую кость со смещением и осколками в типичном месте. (33 года, девушка). На 10 день по назначению врача сделала КТ (в гипсе). Просьба посмотреть снимки и дать рекомендации. Заранее спасибо
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Когда случилась травма?
Александр Александрович, добрый вечер.
Травма была 21 февраля, кт 2 марта ( был 10 день).
? Вам в первый раз выполнили репозицию костей?
Александр Александрович, да. Но снимка нет
? Сейчас есть смещение
? Надо выполнить обычный рентген в двух проекциях
Александр Александрович, хирург назначил сделать ренген 27 марта ( будет 5 недель), без гипса. Ждать не стоит ?
? Считаю, что не стоит
? Надо выполнить чем раньше, тем лучше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите на файлообменник диск с КТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Рентген не нужен, но нужно смотреть диск. Скрины не информативны.
Константин Эдуардович, добрый вечер.
https://yadi.sk/d/lL3VyThcA5bE5w
Скачал, посмотрел. Смещение допустимое, оперировать не нужно.
Продолжаем лечение в гипсовой повязке.
Контрольные снимки через 5-6 недель после травмы.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Принятый ответ
Доброй ночи! перелом с минимальным смещением, это допустимо и на данном этапе лечение консервативное.Продолжайте ношение гипсовой иммобилизации. Старайтесь питаться сбалансированно и разнообразно, побольше в рационе-молочных продуктов, белка, фософра.Можно также принимать пр-ты,регуляторы фосфоро-кальциевого обмена-Кальцемин,например, в своем составе содержит практически все микроэлементы,необходимые для восстановления костной регенерации.
Через 5-6 нед, необходимо будет сделать котрольный снимок, и по его результатам ,можно будет говорить о дальнейшей тактике лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, смещение есть, я считаю его допустимым, такие переломы срастаются и без операции. Нужна нажежная гипсовая иммобилизация, чтобы не произошло вторичного смещения.
Виталий Сергеевич, добрый день. При установки гипса была уже проведена репозиция. И на 10 день сохранилось смещение. Хирург отправил сделать ренген в 5 недель без гипса. Вы согласны с назначением?
Должны быть еще этапные снимки, через 5 недель это слишком большой интервал
Принятый ответ
Здравствуйте. Ждите срока сращения перелома (4 недели) в гипсе. Операция не показана.