Единичные суправентрикулярные экстрасистолы
Здравствуйте, женщина 45 лет. Беспокоят экстрасистолы и панические атаки. Систолы возникают до и в период менструации. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Делала суточное мониторирование экг, обнаружены единичные суперавентрикулярные экстрасистолы ( 2 одиночные). Эхо-кг: на момент осмотра признаки ПМК 1 ст с недостаточностью ++, недостаточность ТК ++, дегенеративных изменений на МК,ТК,АК. Изменений за 10 лет не было в худшуюю сторону. Все держится. Какие нужно еще сдать анализы? Все отправляют к кардиологу аритмологу,но у нас его в городе нет. Пока нет возможности
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина! Единичные суправентрикулярные экстрасистолы не несут опасности. Для уменьшения их проявления можно в период их появления принимать один из препаратов группы бетаблокаторов в небольшой дозировке, чтобы не было сложностей с отменой.
Как вариант это может быть конкор в дозе 2,5 мг 1 раз в день.
Игорь Васильевич, Спасибо! в период проявлений я ничего не пью, особо не влияет на самочувствие. А что по поводу узи можете сказать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пл суточному монитору критических изменений нет.
Такие изменения могут быть на фоне тревожных состояний и дефицитных состояниях организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
С результатами консультация кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии патологии нет.
Аритмолог на данный момент не требуется.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг