Консультация маммолога /

Образования в молочной железе — вопрос №1954497

Здравствуйте. В прошлом году в апреле на УЗИ была выявлена фиброаденома в правой молочной железе размером 0.8*0.7и киста в левой молочной железе.Сказали наблюдать. В августе прошлого года сделала повторное УЗИ у другого специалиста. Она увидела фиброаденому размером 11*7 и на левой молочной железе тоже фиброаденому, хотя другой специалист сказал что это киста. Размеры фиброаденомы увеличились за 3 милиметра и есть кровоток. Врач сказал ,что пока наблюдать и не делать биопсию. Пугает кровоток, точно ли это фиброаденома может быть? И стоит ли делать биопсию и какую? Тонкоигольную или трепан биопсию?

Возраст: 28

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Делать обязательно тонкоигольную биопсию.
Это необходимо для любых плотных образований более 10 мм.
Подозрения на онко процесс нет, но диагностика нужна
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Необходимо выполнять трепан-биопсию данного образования. Для диагностики объемного образования ТАБ неинформативна.
Любое объемное образование от 1 см должно быть морфологически верифицировано. Только после этого можно выставить диагноз D24 Фиброаденома, пока это N61 Образование неуточненное. Тревожных признаков нет, но диагноз должен быть выставлен. Далее будете наблюдать
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Любое образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно о платится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Если по результатам гистологии подтверждается фиброаденома то продолжаете ее спокойно наблюдать.