Молочные железы
Здравствуйте, год назад делала УЗИ молочных желез и обнаружили 2 опухоли.В 2010 г удаляли фиброаденому в правой груди. Хотела бы чтобы врач посмотрел УЗИ, что это может быть, серьезно ли? Снова фиброаденомы? Спасибо!
Здравствуйте, судя по всему, это фиброаденомы. Вам необходимо произвести тонкоигольную аспирационную биопсию образований под контролем УЗИ, морфологически верифицировать фиброаденомы. И после этого можно наблюдать, небольшие размеры образований позволяют нам это сделать. Если по УЗИ за 6 месяцев не будет динамики в росте образований, далее будете проводить УЗИ ежегодно. Пользы от резекций железы тоже мало, она должна выполняться по необходимости, если есть рост образований или приобретение ими патологических признаков. У вас нет симптомов злокачественных новообразований
Наталья Максимовна, спасибо большое! Значит все таки пункцию надо сделать...
Да, нужно. И потом спокойно наблюдать, увеличивая интервалы наблюдения при отсутствии роста
Наталья, скажите, у меня впервые так рано на бухла грудь и болит, как перед менструаций, хотя до нее еще дней 12, а она начала болеть за дней 14 раньше получается... Может это сигнал о беременности? И низ живота еще тянуло ночью, ноющая боль была...
Принятый ответ
Вероятно, дело в ановуляторном цикле. Овуляция происходит не каждый цикл, это нормально. Если нет овуляции, нет желтого тела, нет прогестерона. В этом случае грудь начнет болеть раньше и сильнее. Корректировать эти эпизоды не нужно
Здравствуйте
Вероятнее всего имеет место быть фиброаденома - это совершенно доброкачественное образование, не опасное и не перерождающееся в рак
Однако ввиду его размеров показана его морфологическая верификация, то есть пункция
Это нужно чтобы окончательно подтвердить его доброкачественность - и в этом случае его можно просто наблюдать, не удалять
Владислав, спасибо, а то что при пальпации немного боль есть ничего страшного?
Принятый ответ
Нет, это не говорит о чем-то площом
Здравствуйте!
По УЗИ фиброаденома, это доброкачественное образование .
Учитывая размеры фиброаденомы (10мм) необходимо выполнить cor-биопсию с последующим гистологическим исследованием. Выполнение тонкоигольной аспирационной биопсии в данном случае будет не информативным т к образование не жидкостное ( ТАБ актуально только при кистах). После биопсии фиброаденому можно наблюдать.
Гюрухан, спасибо вам! Подскажите, а какие причины их появления? Что-то с гормонами не так?
Принятый ответ
Дисгорманальные нарушения рассматривают как одну из возможных причин возникновения фиброаденомы.
Можно планово сдать анализы на гормоны щитовидной железы и половые гормоны.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи описанию и фото это фиброаденома доброкачественное образование. Учитывая размеры 10 мм необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить ТАБ. Далее если фиброаденома подтверждается то можно продолжить наблюдение. Лечение хирургическое удаляются фиброаденомы при размерах от 1,5 - 2 см.