Консультация маммолога /

Фиброаденома или начальная стадия рака — вопрос №1720797

В феврале 2023 года была стимуляция овуляции( хотели забеременеть.) После этого по узи нашли образование предположительно фиброаденому. Сказали наблюдать, так как очень маленькая. В августе вступила в протокол ЭКО, была стимуляция. После этого еще раз делала узи, образование немного подросло. Направили на МРТ, УЗИ и Маммографию. Помогите расшифровать МРТ, запуталась окончательно, что у меня фиброаденома, киста или вообще рак ?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста обследования

Ответить на вопрос о клеточном составе образования может только морфологический анализ - цитологический и гистологический. Все остальные методы исследования рассчитывают риски злокачественности. У вас они очень низки.
О раке не идет речи ввиду хорошего МРТ-заключения. Образование напоминает старую кисту с неровным контуром.
Проведите УЗ-контроль через 3 месяца на 5-12 день цикла. При отсутствии признаков роста резекция железы не показана
Клиент
Наталья Александровна, трех месяцев у меня нет, в декабре подсадка эмбриона. В протоколе МРТ я не поняла какое у меня образование.

Клиент
Наталья Александровна, мой главный вопрос, перерастет ли это в рак при том что я буду пить гормоны перед подсадкой.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На МРТ у вас нет никакого образования. Аденоз это диффузная гиперплазия железистого компонента, что является нормой для вашего возраста.
Нет противопоказаний для проведения ЭКО. Малигнизировать также нечему
Принятый ответ
Онколог
Обычно перед ЭКО фиброаденомы удаляют .Если есть фиброаденома на настоящее время её нужно удалить . с гистологическим исследованием ,желательно у онколога .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ обследованию данные за мелкую кисту 3 мм которая в лечение не нуждается. Больше никаких образований у вас не обнаружено. Вероятнее всего узи видит аденоз (железистую ткань). В данном случае верим МРТ обследованию.