Можно ли поставить брекеты без слепков?

Здравствуйте! Извините пожалуйста за беспокойство Я очень переживаю, мой ортодонт сказал мне, что слепки Зубов перед установкой брекетов мне не понадобятся, так как итак все ясно. Такое может быть? Я думала, что слепки это обязательный этап

Нет
19 лет

Контрольно диагностические модели (КДМ) прежде всего необходимы для фиксации начального состояния и для проведения диагностики.
Они могут быть получены в результате снятия слепков челюстей, либо как результат цифрового сканирования.
Так же возможен третий вариант- это использование фотометрии в специальной компьютерной программе. В ней фотографии заменяют КДМ, а ортодонт получает все расчеты в цифровом виде.
Не делать ничего из перечисленного невозможно, так как в этом случае врач не сможет полноценно заполнить учетную форму N 043-1/у утвержденную приказом Минздрава России от 15 декабря 2014 г. N 834н. А именно данная форма бывает затребована прокуратурой и судом в случае решения каких либо спорных вопросов по лечению.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.