Консультация терапевта /

Анализы на холестерин — вопрос №1954828

Здравствуйте,помогите разобраться в анализах.3 месяца назад холестерин был-5.6
Триглицериды 2.01, Вся биохимия в норме.
Соблюдала питание,врач сказала пересдать анализы.Помогите разобраться в результате

Возраст: 30

Хронические болезни: ГЭРБ,ДЖВП

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы)
Есть возможность?
Принятый ответ
Клиент
Марина Валерьевна, прикрепила

Терапевт
Да, холестерин у вас повышен так называемый плохой
В вашем возрасте, эти цифры не критичны и со статинов не стоит начинать
Пропейте омега 3 по 1 кап в день 3 месяца
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствутйе, прикрепите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сколько были лпнп?
Клиент
Надежда Яковлевна, не знаю,сдаю их сейчас в первый раз
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Небольшое превышение плохого холестерина - лпнп, и занижен хороший холестерин - лпвп.
Диета: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
и проконтролируйте через 3-6 месяца.
Терапевт
Здравствуйте.
В биохимическом анализе крови повышен холестерин, ЛПНП, снижены ЛПВП; часто причиной такого повышения является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Коррекция лечения по результатам УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте.
Было хорошо посмотреть анализы полностью. Из того что Вы сообщили, есть незначительные отклонения в липидным спектре, доктор посоветовала пересмотреть питание и на фоне правильного питания повторить анализ, если показатели будут в норме , то и будете придерживаться того стиля жизни и питания, которые способствовали нормализации показателей.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам небольшие отклонения в липидограмме. Рекомендую так же придерживаться диеты и начать прием омега-3 1000 мг в сутки. Более ничего не требуется, динамический контроль раз в 6 месяцев. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро
Общий холестерин 5.29,триглицериды 1.0
Вы молодец.Липидограмма практически в норме
Продолжайте соблюдать диету
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения в анализе крови небольшие.
Соблюдайте гипохолестериновую диету и ведите здоровый образ жизни. Контролируйте индекс массы тела, старайтесь лишний вес не набирать.
Этих мероприятий должно быть достаточно.
Крепкого здоровья!