Липидограмма. Можно ли обойтись диетой?
Добрый день. Будучи в протоколе ЭКО сдаю анализы. Обнаружился повышенный холестерин, в том числе плохой. Остальное вроде бы в норме. Интересует: с такими цифрами можно ли пробовать обойтись диетой, пока не прибегая к статинам? Лишний вес есть (вес 73кг при росте 165см), а также пограничная гипертензия (принимаю нолипрел), сейчас понемногу добавляю нагрузки в виде скандинавской ходьбы. Анализы прикрепляю.
Инна, добрый день☀️
Все посмотрела.
Ирина, да, сдвиги не критичные. Без статинов обойдемся.
Сейчас ограничить жареное/жирное, почитайте про «средиземноморскую» диету.
У вас отличный уровень ЛПВП- это хорошая фракция, то, что эта фракция повышена- это хорошо.
Снижаем общий холестерин и ЛПНП(плохая фракция).
Омега 3 1000мг/сут на 2 месяца.
Еще хочу добавить, уровни ферритина и витамина Д у вас хорошие?
витамин Д продолжать прием поддерживающей дозы 2000 ме/сут (детримакс).
через 2 месяца после омеги пересдать кровь на липидограмму. Успехов вам!!
остальные анализы все хорошие, АСАТ норма до 40, у вас тоже норма.
Сафия, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Вам успехов, чтобы все получилось у Вас!
Здравствуйте.
В биохимическом анализе крови повышен холестерин, ЛПНП, не-ЛПВП; часто причиной такого повышения является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. Рекомендую лечение - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса, возможна коррекция лечения по результату УЗИ.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Здравствуйте! Обнаружен впервые?
Альфия, добрый день. Раньше при сдаче всегда был на верхней границе, но не превышая ее
Принятый ответ
По холестерину надо в рацион питания включать растительные масла, балансируют плохой холестерин, убирают, выталкивают из организма ( оливковое, льняное), рыбу( лосось, форель, семга),
Нежирные сорта мяса( индейка, курица), ягоды, овощей, зелени больше.
Умеренные физ.нагрузки , йога, гимнастика, ходьба, бег, заниматься ежедневно, хотя бы по 20-30 минут в день, уже будет отлично!
Суточную норму воды пьем до 1,5-2л.
Желчегонный сбор номер 3, можно пропивать по 10 дней раз в 2-3 месяца, благотворно влияет на печень, очищает, желчь гоняет.
Остальные показатели хорошие.
Альфия, спасибо вам!
Здравствуйте, Инна, водный режим какой соблюдаете? Какие препараты, БАДы принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый день. Принимаю витамин Д, эутирокс, нолипрел и золофт. Водный режим стараюсь соблюдать, но не всегда выходит
Да, можно справится диетой
Здравствуйте!
Повышение впервые? Не курите?
Вам стоит пройти УЗИ сонных артерий, оценить сердечно - сосудистый риск.
При наличии бляшек в сонных артериях более 20%, начать приём статинов.
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля
Анна, добрый день. До этого всегда был у границы нормы, но не выше, либо не настолько. Не курю, не пью.
УЗИ такое делали 4 года назад, тогда все было в норме
Поняла Вас! 4 года это много. Все могло измениться. Пока диета и физическая активность, узи БЦА позволит прояснить ситуацию о необходимости приёма статинов. Целевые показатели ЛПНП для Вас менее 2,5 ммоль/л.