Консультация кардиолога /

Статины в моем случае — вопрос №1506477

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 55 лет. В связи с тем, что у меня обнаружили бляшку в артериях шеи (узи) и холестерин был 7, кардиолог назначила пить статины Роксера 10. Давление почти норма.... Хотя нижнее высоковато( до 90-100) и пульс учащенный. Беталок-Зок ситуацию улучшил. Я пила статины 1 неделю и у меня появился не приятный симптом- судороги в икре, чего раньше не было. Сдала на всякий случай анализы: Алт 35, 4 и триглицериды -1, 73 чуть повышены. Холестерин 5, 15. Возможно мне можно обойтись без статинов, учитывая, что я уже много лет пью ципралекс в связи с проблемами со сном, а он тоже влияет на печень? Скажите, пожалуйста, есть ли альтернатива статинам, чтобы уменьшить бляшку? Заключение узи: Атеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий со стенозированием слева каротидной бифуркации на 35%, устья правой ПКА на 20-25 %.

Возраст: 55

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический тонзиллит, камни в желчном пузыре

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
К сожалению для снижения в данном необходимо принимает статины либо розувастатин или ливазо.
Контроль липидограммы через 3 мес.
Урсосан 2 кап на ночь 1 мес.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а урсосан можно пить при наличии камней в желчном?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет не желательно конечно.
Клиент
Регина Рафагатовна, может быть эссенциале подойдет для поддержки печени?
Кардиолог, Функциональный диагност
Эссенициале форте можно курсом 1 месяц.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

С учётом того, что подтверждён атеросклероз - показаны только статины.

Можно принимать розувастатин 10 мг (крестор/мертенил/роксера) вечером.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль, алкоголь.

Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 1 мес.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо! Но меня пугает этот странный симптом судорог в икре. Судорога прошла, а нога в этом месте чувствительна. Может перейти на другие статины?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно принимать аторвастатин (липримар/аторис) 20 мг вечером.

Кардиолог
Здравствуйте. С учётом вашего анамнеза и атеросклероза- вам показаны статины. Боли в икрах - сдайте кфк. Алт Аст у вас в норме.
Можно перейти на оригинальный препарат аторвастатина- липримар,а можно и оригинал розувастатина- крестор. Оригинальные препараты лучше и обладают меньшей степенью примесей, которые содержат дженерики.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Павловна, кфк- 139 сейчас
Кардиолог
Это норма. Значит можете оставаться на своей роксере.
Через 3 месяца - контроль липидограммы, алт Аст.
Клиент
Светлана Павловна, а если я перейду на крестор, оставить ту же дозировку, 10?
Кардиолог
Да, все верно ) крестор только дорогой .
Вам нужно будет постоянно эту терапию принимать.
Роксера- хороший препарат тоже.
Клиент
Светлана Павловна, спасибо!
Кардиолог
Пожалуйста ❤️
Кардиолог
За три месяца вы должны достигнуть целевых показателей ЛПНП.
Если не достигните,значит или не принимали терапию, или дозировки недостаточно.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
В Вашем случае абсолютно показана терапия статинами.
Можете перейти на ливазо 4 мг.
Либо перейти на розувастатин 5 мг
и добавить к нему эзетимиб 10 мг.
Обязателен отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а что делать, если судороги продолжатся? И возможно поддержать печень к примеру эссенциале?
Кардиолог, Сомнолог
сдайте кфк, калий, магний.
Можете принимать.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Будут вопросы-обращайтесь
Кардиолог
С учётом наличия атеросклероза показан приём именно статинов
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Статины вам нужны. Можно попробовать поменять ваш препарат на липримар 20 мг. Возможно, судороги пройдут. Через 3 месяца повторить анализ крови на липидный профиль, АСТ , Алт , кфк
Клиент
Мадина, спасибо!!!