Запор у малыша 2 мес,гв
Добрый день ,малышу 2 месяца и 3 недели как мучают запоры ,во сне тужится ,кряхтит ,а ничего не происходит ,делаю массажи ,на живот выкладываю ,когда ребенок беспокойный то трубочки или свечки или микролакс делать ,врач назначал дюфалак 2,5мл один раз в день ,не помогает ,капрограму сдали ,там все в норме ,другой врач запретил делать свечки трубочки и тд,он сам должен ,я все понимаю ,но уже натужил себе грыжу на пупке ,хочу услышать ваши советы ,(только не про массажи и тд)это все делаю . Вес в 2 и 4 дня уже 7400,только гв! Кормлю по требованию ,соски не берет ,я вместо соски . Врач сказала убирать вообще ночные кормления ,так же хочу услышать ваше мнение по этому поводу
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сколько дней отсутствует стул? Через какое время появляется самостоятельно без применения трубочек и микроклизм?
Ночные кормления необходимы для ребенка и поддержания лактации.
Екатерина Андреевна, сам раз в неделю может сходить ,выдерживаю 1-2 дня и делаю свечки или трубочки ,тк он плачет ,тужится
Екатерина, я понимаю Ваше беспокойство и желание помочь малышу! Но дело в том, что малыши не способны координировать процессы напряжения брюшного пресса и расслабления сфинктера, это называется младенческая дисхезия, физиологическое состояние. Именно из-за этого кажется, что ребенку трудно покакать.
Я рекомендую понаблюдать через сколько случится самопроизвольная дефекация, в норме на гв стула может не быть до 5-7 дней.
Из безопасных методов помощи в дополнение к массажу:
-сухое тепло на область животика
-подгибание ножек к животу
-упражнения на фитболе
-купание в теплой воде
-носить в позе «тигр на ветке»
Екатерина Андреевна, к какому месяцу это все примерно проходит?какие то препараты нужно ему давать ?или ничего лучше не надо ?
Чаще всего к 6 месяцам ребенок уже способен координировать процесс дефекации.
Никакие препараты не нужны, прикладывайте к груди по требованию и не ограничивайте продолжительность кормлений.
Малыш еще учится управлять своим организмом, вмешательство в виде постановок трубочек или клизм очень мешает малышу осваивать эти процессы самостоятельно.
Екатерина Андреевна, я вас поняла ,спасибо ,успокоили ))
Принятый ответ
Будьте здоровы!?