Консультация гепатолога /

Отказ от анализа на антитела — вопрос №1954898

Здравствуйте. После лечения гепатита С в 2015 году у меня остались антитела. Сейчас я беременна вторым ребёнком.
Беременность протекает хорошо, есть титр на конфликт по группе крови АВ0, тк у меня 1я положительная, у мужа - 2я положительная.
Врач в женской консультации требует, чтобы инфекционист написала в обменной карте, что необходимо взять кровь из пуповины на антитела и у ребёнка из вены на антитела к гепатиту С, и если антитела в крови будут обнаружены, то ребёнка поставят на учёт, нужно будет каждые полгода сдавать кровь из вены. Во-первых, я знаю, что лечения гепатита С до 3х лет не существует. Во-вторых, не существует "лечения" антител гепатита С.
Как я могу отказаться от этого анализа ребёнку?

Возраст: 37

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Согласно сан -пин 2021г Профилактика гепатитов В и С. Раздел 739. гласит что, ребенок , рожденный от инфицированных ВГС матерей, подлежат диспансерному наблюдению с обязательным исследованием крови на гепатит С (на наличие anti-HCV и РНК ВГС). Выявление при ИФА крови anti-HCV самостоятельного диагностического значения не имеет, так как это могут быть антитела материнские. Первое обследование ребенка проводится в возрасте 4-6 месяцев. Отрицательный результат на ПЦР РНК ВГС свидетельствует об отсутствии инфекции. Положительный результат на ПЦР РНК гепатита С свидетельствует о хроническом вирусном гепатите С в результате перинатального инфицирования.