Понос после антибиотиков

Здравствуйте, переболела пневмонией, лечили в стационаре капельницами антибиотиков 8 дней , уже 5день понос водой , сегодня температура 37,6,пью бефецин, Энтерофурил ,Энтерол, смекту , не помогает, что делать , как остановить понос?

41 год

Здравствуйте.
Это антибиотик-ассоциированная диарея, нарушилась нормальная микрофлора кишечника.
Тактика Лечения в целом правильная.

-полисорб или смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.
Расчет порошка полисорба идет 0,1 - 0,2 г на 1 кг массы тела + смешать в полстакане воды и запить.
Принимать 3 раза в день.
-энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.
- Бифицин синбиотик тоже продолжайте.
-энтерофурил 200 мг *4 раза в день на 5 дней.

С диареей вы можете потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.
По питанию- никаких свежих овощей и фруктов пока, только в вареном виде.

Сафия Ринатовна, температура поднялась почему, и становится только хуже , водой льет

Энтерофурил смените на другой кишечный антибиотик- Альфа-нормикс (рифаксимин) по 400 мг (по 2таб) 2 раза в день каждые 12 часов на 3 дня.

Сафия Ринатовна, я начала пить метронидазол

Да, он тоже «кишечный антибиотик», можно его. Энтерофурил слабее он гораздо.

Сафия Ринатовна, это сожет может быть псевдомембранозный колит

Да, может быть после длительной антибиотикотерапии. Вызывают клостридии как раз таки. Для дифференцировки иногда даже рекомендуем сдать кал на Определение токсинов A и B Clostridium difficile.
Клостридии чувствительны к метронидазолу, продолжайте его принимать.
+ Пробиотики.
+из еды Квашеная капуста- лидер по содержанию натуральных пробиотиков, кисломолочные продукты.

Сафия Ринатовна, сколько дней его лечить и какая схема правильная?

Сафия Ринатовна, а температура почему поднимается, так должно быть?

Принятый ответ

Метронидазол 500 мг (это по 2таблетки 250мг) * 3 раза в день на 10 дней.

Температура может быть, главное, что не такая высокая.

Здравствуйте
Как принимаете смекту?
Рекомендую регидрон по 1 пак на 1 л воды по 2-3 л в день
Смекту рекомендую по 1 п 3 раза в день
По питанию только вареная еда
Ваши бифидобактерии оставьте

Димитрий Витальевич, это все не помогает

Смекту тогда нужно посчитать по весу 02. Г на на 1 кг массы тела

Димитрий Витальевич, это не помогает, я думаю это псевдомембранозный колит

Принятый ответ

Все возможно, но если стул как вода и много раз за день ,нужно лечиться в стационарных условиях, рекомендую обратиться в пдо инфекционного отделения или вызвать скорую