Низкий гемоглобин и ферритин у ребенка

Добрый день. Ребенку 1 год 1 месяц. Сдавали анализы в декабре по причине болезни, у ребенка был понижен гемоглобин и ферртин на уровне 6.9, сейчас в поликлинике сдавали кровь сказали низкий гемоглобин - 107. Ребенок на ГВ, мясо каждый день, преимущественно индейка , 1 раз в неделю говядина , печень. Обратились к педиатру, назначила мальтофер 10 капель 2 раза в день. Также попросила выписать препараты от запора, так как и без препарата железа ребенок не может сходить в туалет по 4-5 дней, приходится делать клизму, иногда может сходить, но редко. Запор начался как начали вводить прикорм, пока были чисто на гв все было отлично, жидкости пьет достаточно.До этого пили 2 месяца форлакс и месяц дюфалак, пока пили все было отлично, только перестаем пить и проблема возвращается. Новый педиатр к препарату железа назначила энтерол для нормализации стула, но я прочитала , написано что это противодиарейное средство , но она сказала что эти бактерии должны помочь. Подскажите , стоит ли давать энтерол во время приема железа или нет ?

Пиэлоктозия левой почки
1 год
25 Апреля ·Просмотров: 32·Снежана, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей до 2 лет норма гемоглобина от 105, но необходимо оценивать так же уровень Ферритина и эритроцитарные показатели, при их снижении препараты железа показаны . В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Энтерол действительно применяется при диареи , он может крепить стул.
Поэтому при запоре будет более эффективно увеличить питьевой режим в течении дня , так же прием форлакса .

Принятый ответ

Здравствуйте

Уровень гемоглобина в данном возрасте от 105.
Описанный уровень является вариантом нормы.
Но, учитывая дефицит запасов железа, сниженный Ферритин.
Показание к приёму препарата железа есть.
Рекомендуется разграничить приём препарата железа с чаем и молочными продуктами.
Они снижают усваиваемость железа.
Их можно потреблять за 1 час до приёма железа и или через 1 час после

Вместе с препаратом железа нет необходимости в приёме пробиотика.
И да, Энтерол действительно обладает укрепляющим свойством стул.
Если отмечаются запоры, то его приём не требуется.

Если отмечается плотный, твердый стул, как у взрослого, то в таких случаях, назначается Форлакс.
С подбором эффективной дозировки.
И соблюдением питьевого режима - 40 мл на 1 кг веса в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, энтерол, баксет- пробиотики , которые наоборот могут вызывать плотный стул . В Подобной ситуации их назначение – не объективно. Если у ребёнка функциональный запор , то назначают слабительные дюфалак или форлакс. Если запор именно на фоне препаратов железа, то дозу увеличивают постепенно, чтобы минимизировать побочные эффекты.
Либо меняем препарат железа

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, лечение запоров длительное и требует комплексного подхода .
Назначается диета , водный режим , слабительные препараты - длительный прием с постепенной отменой препарата
На фоне болезни может сниматься уровень железа и гемоглобина .

Принятый ответ

Здравствуйте

Энтерол действительно часто используется при диарее, но он также нормализует микробиоту и может уменьшать запоры, вызванные железом. Однако в вашей ситуации он не решит основную проблему: препараты железа усугубляют запоры, а энтерол это не слабительное.
Лучше вернуться к Форлаксу на весь курса железа - он безопасен и эффективен. Энтерол при сохранении стула раз в 4–5 дней не заменит клизму.

Также обратите внимание, что при стойком рефрактерном запоре (с момента введения прикорма) и железодефиците на фоне нормального питания (мясо, печень) нужно исключить целиакию. Это частая причина обоих состояний у детей 1 года.
При целиакии нарушается всасывание железа (низкий ферритин и гемоглобин несмотря на мясо) и воды в кишечнике (упорные запоры).
Форлакс и дюфалак убирают симптом, но не причину. После их отмены проблема возвращается. Попросите педиатра направить на антитела к тканевой трансглутаминазе (IgA) и общий IgA. Придерживайте обычного питания до получения результатов. Скорректируйте водный режим, если не допивает ребенок воды.
Если целиакия не подтвердится,тогда продолжайте лечение функционального запора.