Пятна с ободком

Ребенку 5 лет , появилось сначало одно пятно , подумала сначала , что ударилась , было просто как пигментированное , потом стало вот такой формы (прилагаю фото 1) потом увидела еще одно пятно , они похожи между собой , выпуклые глаза в ощупь , то то первое больше в размере , второе меньше , но тоже улеглось и на ощупь как с оконтовкой. Никак не беспокоит и не болит , не чешется . Температуры нет , на ощупь пятна не горячие, как выпуклое кольцо . ОРВИ переболела недели 2 назад , был конъюнктивит и желтые сопли.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу исключить микоз гладкой кожи.
Перед анализом ничего не наносить чтобы не было ложно-отрицательного результата

 - отвечает  СпросиВрача –
krivunm@bk.ru
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое, а это опасно ?

Нет. Но лечить надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
krivunm@bk.ru
Клиент

Оксана Александровна, а нужно мазать чем-то до посещения дерматолога ? Или пока вообще не трогать ?

Ничего не наносить. Если что-то нанести может быть ложно отрицательный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
krivunm@bk.ru
Клиент

Оксана Александровна, попадём к дерматологу в понедельник, тогда вообще трогать не буду .

Отлично. Удачи вам. С праздником весны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
krivunm@bk.ru
Клиент

Оксана Александровна, с праздником вас , всего доброго ?спасибо, что ответили .

Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
krivunm@bk.ru
Клиент

Оксана Александровна, соскоб не выявил микоз . нам поставили стрептодермию. Прописали болтушку красного цвета , купила в кабине у дерматолога и тридерм крем 2 раша в день . Гладить одежду и постельное .

Здравствуйте. Стрептодермии не вижу.
Если отрицательный результат вероятнее всего нумулярный дерматит.
Тридерм мне нравится. Хороший комбинированный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии элемент похож на микроспорию, есть характерный ободок.
Желательно посетить дерматолога и сдать соскоб на грибковую инфекцию и осмотреть в лампу Вуда для исключения.

Перед сдачей соскоба на элемент не наносить никаких мазей за 12 часов.
Если положительный результат на грибковую инфекцию, рекомендации следующие:
Ограничить контакт с водой.
Одежду менять каждый день и стирать при высоких температурах (90 градусов) и утюгом приглаживать с обеих сторон.
Животных дома осмотреть у ветеринара.
По лечению :
Р-р бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней.
После лечения контрольный соскоб на грибы.
Заразно при близком контакте.

Если отрицательный анализ на грибы , то проявления нуммулярного дерматита.
Рекомендации: крем Комфодерм к 2 р в день 10 дней.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней - при наличии зуда;
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, желательно жидким порошком.
Использовать крема с эмолентами, например, биодерма масло или эмолиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
krivunm@bk.ru
Клиент

Зульфия Халитовна, а если это микроскопия? Это опасно ?

Не опасно, лечится.
Передпнтся контактно.

 - отвечает  СпросиВрача –
krivunm@bk.ru
Клиент

Зульфия Халитовна, спасибо, просто ни у мужа ни у меня нет проявлений. Или есть такая форма которая не сразу проявляется у других ?

Может появиться позже.
Но у взрослых микозом реже кожа поражается, связано с более сильным местным иммунитетом.

 - отвечает  СпросиВрача –
krivunm@bk.ru
Клиент

Зульфия Халитовна, спасибо большое, что ответили .

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
krivunm@bk.ru
Клиент

Зульфия Халитовна, Оксана Александровна, соскоб не выявил микоз . нам поставили стрептодермию. Прописали болтушку красного цвета , купила в кабине у дерматолога и тридерм крем 2 раша в день . Гладить одежду и постельное .

Здравствуйте.
Понятно. Возможно клиническая картина к моменту обращения уже была другая.

Принятый ответ

Добрый день!
Нельзя исключить микоз кожи
Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы
По результатам соскоба будет назначена терапия: или противогрибковые препараты или эмольенты

 - отвечает  СпросиВрача –
krivunm@bk.ru
Клиент

Александр Сергеевич, микоз кожи , я правильно понимаю это грибковое заболевание ? Попадём к дерматологу только в понедельник , до этого тогда трогать не буду .

Всё правильно!

 - отвечает  СпросиВрача –
krivunm@bk.ru
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо большое, всего доброго .

И Вам всего наилучшего! С праздником! ???

 - отвечает  СпросиВрача –
krivunm@bk.ru
Клиент

Александр Сергеевич, Оксана Александровна, соскоб не выявил микоз . нам поставили стрептодермию. Прописали болтушку красного цвета , купила в кабине у дерматолога и тридерм крем 2 раша в день . Гладить одежду и постельное .

Принятый ответ

Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
krivunm@bk.ru
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое , в поведение покажемся дерматологу . Вроде как по стараемся синтетику вообще не одевать .
А если это грибковое ? Могут еще высыпания проявиться ?

А я вам написала, что делать если грибы обнаружат

 - отвечает  СпросиВрача –
krivunm@bk.ru
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое , с праздником ?спасибо за ответ ?

С праздником ?
На здоровье??

 - отвечает  СпросиВрача –
krivunm@bk.ru
Клиент

Виктория Николаевна, Оксана Александровна, соскоб не выявил микоз . нам поставили стрептодермию. Прописали болтушку красного цвета , купила в кабине у дерматолога и тридерм крем 2 раша в день . Гладить одежду и постельное .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, необходимо сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
Передаётся при близком контакте.
Не мочить, только гигиена.
Детские учреждения не посещать.

 - отвечает  СпросиВрача –
krivunm@bk.ru
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ .
А скажите хомяки вообще могут быть переносчиками грибковых заболеваниях ? Так как дома кроме домашних животных никого нет .

К сожалению, хомяки тоже могут быть больны грибком.

 - отвечает  СпросиВрача –
krivunm@bk.ru
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо, будем тогда наблюдать .

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
krivunm@bk.ru
Клиент

Татьяна Сергеевна, Оксана Александровна, соскоб не выявил микоз . нам поставили стрептодермию. Прописали болтушку красного цвета , купила в кабине у дерматолога и тридерм крем 2 раша в день . Гладить одежду и постельное .