Консультация офтальмолога /

Болят глаза — вопрос №1954975

Здравствуйте, со вчерашнего дня ощущаю боль в глазах при движении, болит будто наверху сзади глаза. Боль появилась вчера вечером. Какие нужно пройти обследования?
Компьютером и телефоном пользуюсь часто, в среднем за день 11-13 часов.
Бывают дни когда глаза красные, при пробуждении иногда резь и трудно открыть глаза из-за боли, начинают слезиться. Когда ложусь спать и закрываю глаза, чувствую будто глаз слишком сухой, аж веки прилипают к нему. В такие дни капаю любые капли от сухого синдрома глаза, не так давно капала Оквис.
Также заметила, что когда перед сном лежу в телефоне в темноте, если начинаю двигать глазами, то картинка в глазах будто не успевает за движением глаз, вижу как она передвигается, не знаю как правильно объяснить..
К офтальмологу никогда не обращалась, но смотрели глазное дно года 3 назад, вроде нашли ангиопатию.
Ещё месяц назад была дымка в глазах после того как помыла голову. Мою голову наклоняясь вперед. Ощущение было будто все в дыму, через минут 10 прошло. Больше такого пока не было

Возраст: 19

Хронические болезни: ВСД, ЖКБ

Офтальмолог
Добрый день. Приложите фото с оттянутым нижним веком ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Здравствуйте, приложила

Офтальмолог
Фото посмотрела , есть признаки воспаления , пока линзы не носите . Капайте флоас- т 4р/день 7 суток и еще7 3р/день . Через 2 недели пишите как дела !
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, большое спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Обычно такие боли сосудистого характера. Происходит спазм сосудов в голове (может при шейном остеохондрозе, перепадах артериального, мигрени например), к тканям глаза поступает меньше крови и они начинают болеть. Нет ли у вас головной боли? Конечно важно исключить иные патологии глаз, в частности неврит зрительного нерва. Поэтому рекомендую пройти обследование у офтальмолога с осмотром глазного дна. Проверить рефракцию на узкий и широкий зрачок, чтобы исключить спазм аккомодации от зрительной нагрузки. Сделать УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Офтальмолог
Также есть симптомы синдрома сухого глаза. На приме стоит сделать пробы Ширмера и Норна, посмотреть, нарушен состав или выработка слезы, от результатов зависят рекомендуемые капли. Если пробы сделать не получится, рекомендую прокапать увлажняющие капли с декспантенолом Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день не менее месяца. На ночь закладывайте мазь Витапос или увлажняющий гель (Хило-гель или Визмед-гель или Видисик) в течение месяца. При работе за компьютером/телефоном важно делать перерывы раз в 20 минут, смотреть вдаль 20 секунд. И гимнастику для глаз раз в час, чтобы снять нагрузку.
Клиент
Анастасия Олеговна, Здравствуйте, большое спасибо! Головной боли нет, болят только глаза
Ещё хотелось бы спросить, у меня дня 4-5 назад болела носоглотка, будто жжение, потом нос ( слизистую носа щипало) и шла кровь из носа в небольшом количестве, может это как то связано с глазами?
Офтальмолог
Может. Возможно так начинается ОРВИ, а при ней из-за интоксикации тоже могут болеть глаза. И то, что шла кровь носом, говорит о сосудистых нарушениях.
Клиент
Анастасия Олеговна, Здравствуйте! Я прикрепила файл к вопросу, можете пожалуйста подсказать какой у меня минус зрения? не понимаю в этих значениях
Офтальмолог
Здравствуйте. По этим данным близорукость слабой степени -0.5д, и астигматизм -0.75д. Вам расширяли зрачки каплями перед исследованием, чтобы исключить нарушение аккомодации (ложную близорукость)?
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо! Нет, зрачки не расширяли, так как есть склонность к тахикардии, низкому давлению, экстрасистолии и тд. Мне выписали капли ирифрин 2,5% в побочках написано что может возникать аритмия. Скажите пожалуйста можно ли их капать при экстрасистолии на фоне тревожного расстройства?
Офтальмолог
Странно, капать не стали для обследования, а домой назначили продолжительным курсом. Если назначили, значит все таки подозревает врач наличие нарушения аккомодации и что минус может быть ложным. Вот только Ирифрин очень слабый препарат, он лишь механически расширяет зрачок, практически не влияя на тонус мышц. И да, он может вызывать нарушение сердечного ритма у лиц, склонных к аритмии. В вашем случае безопаснее прокапать тропикамид 1%, но его очень сложно найти в аптеках. Вообще желательно все-же пройти рефрактометрию на узкий и широкий зрачок на приеме, убедиться, что есть спазм аккомодации и капли убирают минус. Если так, тогда уже думать, чем лечить, учитывая склонность к аритмии. А то может вам и не нужен этот препарат.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое, а без капель никак нельзя убрать минус?
Офтальмолог
Минус у вас небольшой, близорукость -0.5д. Если это ложная близорукость, можно попробовать убрать, делать гимнастику для глаз каждый час зрительной нагрузки, но не реже 4 раз в день в течение месяца. По возможности сократить зрительную нагрузку, больше гулять на свежем воздухе. Астигматизм -0.75 никуда не уйдет, это строение вашего глаза такое, но он, возможно, и не влияет на зрение.
Клиент
Анастасия Олеговна, большое спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Здоровья Вам ?
Офтальмолог
Здравствуйте! Это астенопические жалобы (т.е. от зрительного переутомления)
В глаза на постоянной основе нужно капать увлажняющие капли (например, оптинол, хило-комод, систейн) 4р/д. Сходите к офтальмологу очно, сделать тест ширмера как минимум.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, Большое спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас боли напряжения от повышенной зрительной нагрузки, плюс синдром сухого глаза.
Ограничивайте зрительную нагрузку. Посетите окулиста в плановом порядке.
Капайте увлажняющие капли почаще. А на ночь за нижнее веко мазь вита пос раз вы пишите утром тяжело и больно открывать глаза
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, Большое спасибо!
Клиент
Вера Анатольевна, Здравствуйте! Мне выписали капли ирифрин 2,5% в побочках написано что может возникать аритмия. Скажите пожалуйста можно ли их капать при экстрасистолии и тахикардии на фоне тревожного расстройства?
Офтальмолог
Не рекомендую
Офтальмолог
Здравствуйте вам надо очно посетить специалиста. Можете начать капать увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит 1 кап 4 р в день
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, Большое спасибо!