Консультация невролога /

Может ли быть РС без очагов в мозге? — вопрос №1243693

Здравствуйте. мне 26 лет. в декабре сделали микродискэктомию секвестрированной грыжи. после этого были мурашки в ногах. через 10 дней появилось чувство тока в руках, руки печет. позывы в туалет стали резкими, возникают внезапно. появилась боль в глазах, не могу сконцентрироваться на строчках. постоянная слабость. болит шея. сделала мрт мозга с контрастом и без - никаких очагов нет. шейный отдел без контраста - тоже очагов нет. была у окулиста, у меня близорукость, ничего критичного по осмотрам не увидели. невролог все списала на невроз, прописала АД и противотревожные. может ли быть РС без очагов в мозге?

Возраст: 26

Хронические болезни: гипотиреоз, близорукость

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Нет без очагов РС быть не может; так как сама причина симптомов при данном заболевании- это и есть очаги демиелинизации в головном или спинном мозге.
Клиент
Регина, спасибо за ответ. что же это тогда может быть?..куда копать?(((

Невролог, Детский невролог
Больше похоже на проявления тревожного расстройства. АД начали принимать ? Нет ли анемии , проблем с щитовидной железой?
Клиент
Регина, да, начала. Элицея по пол таблетки пока в течение 10 дней, тералиджен по пол табл в обед и вечером. но разве при тревожном были бы постоянные симптомы? забыла написать, что еще мурашки по лицу, глазам, на лбу как будто постоянное онемение и когда засыпаю непроизвольное сморщивание лица начинается и в целом дергаются конечности. а если бы у меня был ретробульбарный неврит, окулист смог бы увидеть это? я спросила, виден ли нерв. они сказали, что нерв как у близорукого человека. и все.

у меня гипотиреоз, принимаю тироксин по 0.75.
Невролог, Детский невролог
Конечно же при офтальмологическом осмотре виден зрительный нерв, доктор не мог пропустить. Тем более на мрт все чисто. При генерализованный тревожном расстройстве симптомы постоянные. Эффект от антидепрессанта стоит оценивать не ранее чем через месяц
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, не может. При РС обязательно должны быть очаги в головном или спинном мозге
Клиент
Екатерина, спасибо. а в шейном отделе без контраста тоже были бы видны очаги? и стоит ли повторить мрт например через месяца 3?
Невролог, Терапевт
Не нужно
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При РС должны быть очаги демиелинизации, без них не бывает РС. То что вы описываете, укладывается в клиническую картину тревожного расстройства. При тревожном расстройстве симптомы могут быть постоянными тоже. Хорошо, что начали лечение. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Конечно, РС не может быть без очагов. При рассеянном склерозе симптомы возникают из-за того, что происходит демиелинизация в головном мозге.
Ваши жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности. Необходимо продолжать лечение у психотерапевта, эффект проявляется не сразу, а примерно через месяц.