Консультация невролога /

Слабый плечевой пояс — вопрос №1955016

Здравствуйте! Уже поднимала вопрос с пикамилоном, хочу спросить ещё раз. В 3 месяца невролог назначила ребенку пикамилон по 1/4 2 раза в день и массаж, потому что плохо держали голову лёжа на животое, слабый плечевой пояс Очень сомневалась давать или нет, в итоге пропили неделю и бросили так как дочка плохо спала после него, массаж начали и не доделали так как заболели. В 1.5 месяца нейросонография без патологий.
Сейчас нам уже 4 месяца, на животе лежим дольше, голову держим лучше, опирается на локти, берет игрушки, поворачивается хорошо на правый бок, на левый не очень, на живот переворотов пока нет. Ещё когда лежит на спине ручки тянет вверх, они трясутся, видно что слабоваты.
Начали снова принимать пикамилон и мне кажется ребенок от него вялый что ли, едва выдерживает 1.5 часа бодрствования и начинает капризничать хочет спать
Повторили НСГ, результат прикрепляю.
Массаж возобновили пока только один сеанс прошли. Очень переживаю что плохо переворачивается.
Скажите пожалуйста нужен ли все таки пикамилон или массажа будет достаточно?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Пикамилон отменяйте . Сделайте курс массажа 10 дней , 10 дней перерыв , затем сами каждое утро гимнастику ( видео по возрасту можно найти в интернете). Все дети разные , физическое развитие индивидуально. Не переживайте , учите переворачиваться и все получится
Невролог
По нсг вариант норма . Повода для волнения нет.
Принятый ответ

Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, благодарю за ответ. С праздником вас!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к препаратам не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, гемоглобин был 107, педиатр выписал фолиевую кислоту 1мг на месяц, скажите какой от нее эффект? Стоит ли принимать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно попробовать прием, но затем нужно проконтролировать, в этом возрасте часто анемия бывает при нехватке фолиевой кислоты.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если в положении "лежа на спине" вложить большие пальцы в ручки и потянуть на себя, то группируется?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, да группируется, она сама пытается подняться постоянно, "пресс качает" с 2.5 месяцев, даже в положении полулежа
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда можно ограничиться одним массажем, малыш развивается по возрасту.