После ЭЭГ назначили фенибут

Здравствуйте! Сыну 10 лет. Второй год у ребенка что-то типо нервных тиков. Началось все с периодического облизования губы, сделали замечание, начал себя контролировать и все перешло в пожмуривания глаз, потом в шмыгание носам, теперь снова прищуривается. Сначало невролог назначила гомеостресс по 2 тб 3 раза в день. После ЭЭГ назначила фенибут 250 мг , начать с 1/2 т + 2 р/д - 6 дней; утро, вечер , после еды) 3\4 т+ 2 р/д - 6 дней: 1т + 2 р/д - 30 дней; затем снижать по 1 /т в 6 дней, Магне В6 по 1т + 2 р/д , утро, вечер с водой- 1 мес Седативная ванны после событий или 2 р/нед; контроль через 2 нед. Боюсь давать фенибут, т.к. 2 года назад, обращались к неврологу с частыми головами болями, врач выписала пикамилон 20 мг х 3 раза в день 2 мес п/еды, и у ребенка начались кошмары и галлюцинации что ли. По ночам вставал рыдал, не мог очухаться от сна. Один раз утром проснулся и орет в голос, я прибежала к нему, что с тобой? А он говорит что все умерли, ему какая то женщина сказала. Я перестала давать таблетки, сразу все прошло. Как быть с фенибутом, можно ли его пить сыну? Результат ЭЭГ: легкие диффузные нарушения коркового ритма с преобладание на ЭЭГ альфа ритма средней амплитуды, зона регистрации альфа ритма расширена, форма альфа волн заостренная. - гипервентиляция: умеренно усиливает общемозговые проявления, на второй минуте зарегистрированы комплексы-спайк волна - фотостимуляция (предъявление частот 2,4,6,8,10,12,14,16,20,30,40 Гц): фотопароксизмальной реакции не выявлено. - эпилептиформная активность: комплексы типа спайк-волна.

35 лет

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, полное описание ЭЭГ. Сколько по времени длилось исследование?

Ирина Анатольевна, по времени точно не скажу, с сыном на прием ездил папа. Около 20 минут. Документы приложила

У ребенка выявлена эпиактивность, которая требует уточнения.
Препараты пока лучше никакие не давать.
Реакция на пикамилон могла быть связана с наличием эпиактивности на ЭЭГ.
Вам необходимо провести ночной видеомониторинг ЭЭГ 8 часов и сделать МРТ головного мозга.

Ирина Анатольевна, МРТ делали 2 года назад, там все хорошо.

Принятый ответ

Значит, тогда нужно делать только длительный видеомониторинг

Здравствуйте!
Сколько по времени длилось обследование ээг?
Фенибут не нужно давать, если у ребенка уже был негативный опыт его приема.

Марина Алексеевна, фотографии приложила. Он пил не фенибут а пикамилон, это я так понимаю похожие препараты?
Как же избавится от нервного тика?
Стали ограничивать гаджеты до 20 минут в день, улучшения есть.

Принятый ответ

Дело в том, что по ээг описывается эпилептиформная активность, в таких случаях рекомендуется выполнение длительного ээг 2-4х часового, тк в коротких часто бывают ошибки.
Насчет фенибута поняла, да, это тоже ноотропный препарат, не рекомендуется его принимать.
Насчет тиков они обычно проходят самостоятельно без какого-либо лечения с возрастом, нужно сохранять спокойную обстановку дома, исключить использование гаджетов, они перевозбуждают нервную систему.
Из препаратов которые можно рассмотреть атаракс или тералиджен начинать с 1/4 таб, при хорошей переносимости через 5 дней увеличить до 1/2 таб и принимать можно до 6 месяцев.

Здравствуйте, приложите ээг, сколько оно длилось по времени?