Хроническая боль в спине
Добрый день! Болит спина 2 года, боль по левой ноге, что только не колола и чем не лечилась нечего не помогает.есть грыжи и заземления корешка.. Доктор назначил Сирдалуд 1мг утро, 1мг обед, 2 мг ночь. Амитримтилин на ночь пол таблетки, и габапентин 300 одну на ночь. Начала пить Сирдалуд и не могу просто не работать нечего, сонливость жуткая, голова как не своя, ночью кошмары сняться, Амитриптилин ещё не начала пить и габапентин тоже, если я только так переношу Сирдалуд плохо, если добавлю все остальное, то вообще не проснусь. Что посоветуете и как принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. А Вы делали МРТ почснично-крестцового отдела ?
Лилия Альбертовна, да, конечно
Часто сирдалуд такие эффекты дает. Рекомендую для купирования боли
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней
И от хронической боли амитриптилин 1/2 таблетки на ночь оставить. На 3 месяца. Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Лилия Альбертовна, а габапентин, она ещё назначила 300 на ночь. А медикам одно и тоже действия даёт, просто когда я доктору сказала о том что может мне медикам пить она сказала нет, сердалуд только.
Мидокалм тоже милрелаксант. Модно пить. Результаты мрт прикрепите пожалуйста. Габапентин в суточной дозе 300 мг не работает. Либо минимум 900 пить в сутки. Либо амитриптилинпо 1/2 таблетке начать пить от хронической боли
Острую боль сейчас которая есть уберет налгезин форте и мидокалм. А амитриптилин уберет хроничсекие боли
Лилия Альбертовна, МРТ прекрепила
Лилия Альбертовна, аркоксия назначенна 90 мл на 7 дней, далее 60 мл на 7 дней, и ещё 7 дней 30 мл. Её пить начала утром один раз в лень
Аркоксия хороший препарат. Еще добавьте мидокалм , спазм с мышц снять. И амитриптилин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Порекомендую Вам начать прием амитриптилина. Остальные препараты можете отменить.
Елена Вячеславовна, тесть этого будет достаточно что бы убрать мои боли? И все? Габапентин не начинать принимать?
Призпоническом болевом синдроме он будет наиболее эффективен. Начните именно с него.
Елена Вячеславовна, здравствуйте, медокалм тоже убрать? Сегодня выпила вечером амитриетилин половинку и не спала всю ночь, просто не могла даже уснуть, вроде спать хочу и не могу, может такое быть от него? Ведь он наоборот должен снотворным обладать, как я понимаю
Можете убрать Мидокалм. Попробуйте принимать амитриптилин под прикрытием препарата Атаракс 12.5 мг вечер.
Елена Вячеславовна, а без атаракс не получиться принимать? Просто он рецептурный, это мне на прием опять нужно за 80 км к врачу ехать..... Получается пмитриптилин так действует? Если уберу медикам повлияет ли это на ход лечения в моем случаи?
При хроническом болевом синдроме всегда его назначаем. Но от него могут быть в первый месяц подобные симптомы.
Елена Вячеславовна, а правельно то что я сразу начала пмитриптилин пол таблетки? Читала пишут что нужно с четвертинки постепенно
Елена Вячеславовна, и подскажите пожалуйста за сколько до сна лучше принимать пмитриптилин?
Лучше было начать с четвертинки. За час до сна
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста а такая доза пмитриптилин пол таблетки на ночь, можно ди управлять автомобилем?
По инструкции противопоказано но смотрите по своему состоянию. Если нет спутанности сознания можно ехать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Габапентин Вам одну капсулу назначили на ночь и все, без увеличения дозировки?
Марина Алексеевна, да, именно так
От 1 капсулы эффекта не будет, от нейропатической боли назначается прием по схеме Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц, потом отменять в обратном порядке.
Вместо Сирдалуда можете принимать таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 14 дней.
Амитриптилин продолжить принимать он от хронического болевого синдрома.
Марина Алексеевна, медокалм такой же точно эффект даёт что и сердалуд? Но я не знаю почему невролог так именно назначила габапентин толтко одну на ночь.
Мидокалм лучше переносится и не вызывает такой сонливости
Марина Алексеевна, а эффект лечения у медокалма такой же как и у Сирдалуд, почему тот она именно сказала про Сирдалуд.
Эффект такой же
У вас есть грыжа , которая давит на левый нервный корешок. Поэтому у Вас возникают такие боли в левой ноге. Пот неэффективности консервативной терапии в течение 3 месяцев , необходима консультация нейрохирурга. Вообще грыжи имеют свойство рассасываться при выполнении правильной ЛФК.
Лилия Альбертовна, амитриетилин это и не решит?
Должен решить. Если через три месяца улучшения не будет. То тогда на консультацию к нейрохирургу.
Лилия Альбертовна, думаете с таким диагнозом аперацию назначат?
Нет. Может какие-то методы еще безоперационные порекомендуют. Но я думаю амитриптилин Вам поможет. Но его эффект через 2-4 недели только можно оценивать. Он накапливается в начале.
Лилия Альбертовна, поняла вас, то есть гапабентин тоже не нужно, только амитриптилин.. Без повышения дозы?
Амитриптилин принимайте 2 недели. Если боли не уменьшаются. То прибавьте до 1 таблетки на ночь. Если еще через 2 недели нет достаточного эффекта. Добавить Габапентин 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза в день минимум 3 месяца
Лилия Альбертовна, хорошо, спасибо