Беспокоит гайморит

Добрый день .... Помогите, чем лечится, вновь беспокоит гайморит... Уже было такое несколько лет назад.... 5 дней назад очень заболела голова,глаза,переносица, начала пить антибиотик, его назначали несколько лет назад.Сегодня 5 день пью антибиотик Флемоксин Солютаб, заболела опять лобная часть,переносица,глаза.... Пью Синупрет,промываю нос,капаю изофру. 4 дня было все хорошо,сегодня все по новой началось.... Что делать,чем лечить .. подскажите пожалуйста

29 лет

Здравствуйте. Сделайте всё же Рентген пазух носа, чтобы понимать что есть в пазухах, есть ли смысл менять антибиотик, или провести больше противоотечную терапию.

На данный момент какого цвета отделяемое из носа? Температура тела нормальная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, прозрачные, их практически нет... Только боли,и заложенность... Температура у меня уже 1.5 г прыгает до 37.4. разная... Поэтому не знаю...

Рентгенологи все же сделайте, нужно убедится что в пазухах не заблокирован гной. А пока к лечению добавьте спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Синупрет продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, а можно Назонекс?

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, они одинаковые по действию?

Это один и тот же препарат, назонекс оригинальный препарат, просто его сейчас трудно найти, поэтому не пишу. Дезринит это аналог. Но состав одинаковый.

Здравствуйте. В какой дозировке принимает антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, по 500, 2 р в день

Это маленькая дозировка для взрослого. Нужно по 1000 мг 2 р/д
Сделайте рентген придаточных носа для определения дальнейшей тактики, коррекции лечения при необходимости
Добавьте Назонекс либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, а можно амоксициллин, теперь вместо флемоксинга? Это же аналоги

Да, можно
Но дозировка должна быть 1000 мг 2 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, а почему может быть так, 4 дня все хорошо,а сегодня опять заболело все???

Если есть синусит, то маленькая дозировка антибиотика не помогла, и процесс прогрессирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, чем можно облегчить боль в лобной части и переносице?

При боли Нурофен по 1 таб 1-3 р/д или Нимесил по 1 пак 1-2 р/д
В проекции пазух не греть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, заказала Назонекс и стало что то отходить... Такое ощущение что там забито где то что то слизью или гноем....

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, сколько пить дней ещё антибиотик?

Нужно сделать рентген, возможно будет нужна смена антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, в прошлый раз помог этот...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, может что то ещё добавить к лечению?

Это не эффективная дозировка. Подходит для детей до 30 кг.
В остальном все правильно делаете, можно добавить только Назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо Вам, завтра сделаю рентген

Хорошо, результат можете прикрепить к вопросу как будет готов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, знаете у меня после спрея из носа, такие мелкие крупинки белые как гной вышли... Насколько это опасно?

Ничего страшного, отделяемое должно выходить из пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте, посмотрите пожалуйста заключение. Что скажите?

В пазухах нет жидкости, это хорошо.
Снимка на руках нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, нет к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, нет к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, чем лечиться?

Принятый ответ

Все лечение продолжайте
Флемоксин по 1000 2 р/д ещё 3 дня
Промывание носа, предварительно использовав сосудосуживающие за 5-10 минут
Синупрет до 10-14 дней
Назонекс по 2 спр 2 р/д
В проекции пазух не греть