Гистология опухоли

Здравствуйте. Недавно удалили НЕО прямой кишки. Неофициально достал гистологию которую должны были сделать после удаления. Подскажите, не увидел там данные за край резекции, почему его там нет? Или будет еще друге какое-то заключение?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В образовании очаги опухоли.
+ использовалась коагуляция.
Край резекции может быть не описан.

Виктория Сергеевна, так а как понять, полностью удалена она или нет?

вероятность полного удаления 99%
Можно пересмотреть стекла в другой лаборатории, например, через Онкоцентр

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да действительно в протоколе не описаны края резекции. Если не удалось оценить так пишется, что край резекции не удалось оценить.
Если удаляли в онкодиспансере, то нужно связаться с лабораторией/лечащив врачом и уточнить этот момент. Если нет, то нужно отдать гистологическое блоки и стекла для пересмотра в онкодиспансер.

Гюрухан Эминуллаховна, в онкодиспансере удаляли, на следующей недели записан на прием, получается у врача надо спросить?

Да, можно попросить врача уточнить этот момент в лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте
В протоколе после эндоскопической диссекции должны быть описаны края
Свяжитесь с Вашим лечащим врачом или лабораторией и уточните этот момент
При НЭО grade 1 после удаления никакого лечения не требуется и прогноз отличный!!

Владислав, вы имеете ввиду протокол который составляет врач проводивший удаление?

Нет, края резекции описывает врач-патоморфолог

Принятый ответ

Здравствуйте
По гистологии данные за злокачественный пооцесс. Вам нужно связаться с лабораторией где проводилось исследование и уточнить вопрос с описанием края резекции либо выполнить пересмотр гистологических стекл в другой лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно стандартам исследования, в протоколе гистологического исследования должны быть описаны края резекции. Уточните этот момент у лечащего врача . При необходимости запросите пересмотр стекол.

Здравствуйте

Диагноз НЭО ставят на основании ИГХ. Вам надо пересмотреть блоки и стекла от операции в крупном референсном Центре типа НМИЦ им НН Блохина или НИИ онкологии им.НН Петрова, где врачи морфологи имеют опыт описания данного типа опухоли. Должен быть определён индекс Ki-67.

Светлана Александровна, у меня есть ИГХ, еще до операции делали, только от местного онкодиспансера, там есть значение Ki67

Прикрепите

Светлана Александровна, добавил

Да, в этом исследовании игх проведено.

Но в любом случае, с учётом, что у вас редкий тип опухоли, вам надо наблюдаться в референсном центре (периодически), помимо основного диспансера.

В протоколе морфолога должна быть указана стадия рT, и конечно края резекции. Вам надо уточнить эти вопросы и обратиться к хирургу для решения вопроса достаточным ли был объем операции.

Светлана Александровна, направление в референсный центр должен выдать онколог по месту жительства?

Да так как это редкий тип опухоли