Консультация психиатра /

Корректировка лечения ребёнка — вопрос №1955457

У ребёнка с 3х лет начало ухудшаться поведение. Обследование у невролога ничего особо не показало при этом ребёнок мог будучи не довольным упасть на землю в любом месте, дёргаться, кричать и даже при кризисном возрасте это смотрелось жутковато. Сейчас ему 6-ть лет и поведение всё ухудшается. Каждый день жалобы из садика от родителей и воспитателя чуть ли не до отчисления уже. Ни кто из родственников не может с ним справиться. Он может часами напролёт прыгать на диване ни кого не слышав. Драться с родителями. Можно очень долго описывать. К вечеру начинает трясти от такого поведения. Пробовали и ласково, и наказывать, и ограничивать в чём-то ничего не помогает. Психиатр выписала капли рисперидон ( 10 капель) спустя 10 дней эффект будто бы есть, но ели заметен, можно ли повысить дозировку? Или это не подходящее лечение при том, что вес уже превышает норму и судя по-всему из-за них увеличивается. И если отменять то как сойти " На нет " Без эффекта отмены.

Возраст: 6

Психиатр, Психотерапевт
Доьрый вечер! К сожалению, выбор препаратов для коррекции поведения в таком возрасте не так велик. Вы правы, ротст массы тела скорее всего обусловлен рисперидоном. Если будете ешо отменять, то достаточно убирать по 2 капли в день.
В качестве альтернативы используются сонапакс, неулептил. Я бы рекомендовала попробовать атаракс, если не справится, то арипипразол (разрешен FDA с 6 лет).
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо за ответ. А дозировку рисперидона можно поднять выше 10 капель хотя бы на какое - то время, что бы точно понять если ли от него эффект или не стоит и всё же отменять. Здесь всё таки капли ребёнок пьёт, а в таблетках другие препараты ни как.
Психиатр, Психотерапевт
Рисперидон самый подходящий препарат для вас, да дозировка поднимается постепенно до требуемого эффекта, но будьте под контролем врача.
Если ребенок станет заторможеным, гипомимичным, появится смазанная речь как каша во рту, то значит что дозировка чрезмерная.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Уточните пожалуйста рост и вес ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, рост 117 см, вес 25 кг не много начинает выделяться грудь и складки на животе хоть и ограничиваем в питании и много двигается
Психиатр, Психотерапевт
Раз пошли такие побочные эффекты обязательно надо обязательно сдать кровь на пролактин, скорее в его будет повышен и заменять препарат. Можно на неулептил в каплях заменить, более подходящий препарат. Пролактин корректировать обязательно совместно с эндокринологом.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Да он как бы и до препараты набирал быстро, а как начали принимать за 12 дней использования набрал 700 грамм. Вообще раз повышать дозировку я так понял не рекомендуете, а эффекта особо нет, то подумаем о смене препарата. Спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Но пролактин только обязательно проверьте в ближайшее время.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дмитрий. Выбор в таком возрасте небольшой. Если стал сильно набирать вес, то обязательно нужно сдать кровь на пролактин.
Дозу можно увеличить до 15 капель в сутки. Если станет заторможенным, вялым, появится скованность в мышцах шеи и челюсти, то сразу отменяйте.
В качестве выбора есть ещё сонапакс и неулептил