Консультация психиатра /

Боязнь разучиться думать и говорить — вопрос №1955518

Здравствуйте! Обращаюсь с такой проблемой, уж сильно она в последние дни меня беспокоит и я уже через чур испереживался по этому поводу. Чуть больше недели присутствует сильный страх того, что я разучусь думать или говорить. Или бывают такие мысли, что начну вести себя как-то неприлично, или начну неприлично выражаться, или вообще забуду слова и речь станет скудной и бедной. У меня работа связана с огромным количеством общения и я от этого никуда не могу деться. Иногда вообще неохота ни о чём думать или с кем-нибудь разговаривать, даже сейчас сижу и пишу вопрос через силу. Такое ощущение, что у меня либо начинается деменция, либо я начинаю тупеть. Раньше всё было на автопилоте, спокойный лаконичный поток диалогов и разговора, сейчас же каждый раз приходится делать на этом акцент и следить за мыслями и словами. Устал от этого. Скажите, что в данном случае можно сделать? Препараты или витаминки, может ноотропы какие-нибудь. Сам понимаю, что это какой-то бред и вроде человек не может просто так взять отупеть и забыть слова или начать вести себя неадекватно. Ходил к психиатру ставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Пил кветиапин 25мг на ночь, но из-за того, что стал ночью просыпаться от остановки дыхания, пришлось прекратить пить. Сон есть, неспокойный, тяжело засыпаю и часто просыпаюсь за ночь. Понимаю, что такие мысли вроде идиотские, но всё равно становится жутко от них. Возраст 35 лет. Прошу Вашего совета. Всех дам с праздником 8 марта! Спасибо!

Возраст: 35

Психиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего этот страх возникает в рамках тревожного расстройства. Когда последний раз сдавали кровь на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?
Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результат к вопросу

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Здравствуйте! Последний раз сдавал кровь очень давно, когда болел ковидом, а это было осенью 2021г.
Результаты теста прикладываю:
https://psytests.org/result?v=depE2nn
Спасибо!
Психиатр
Надо бы сдать, потому что анемия или гипотиреоз могут давать тревожную симптоматику, может снижаться концентрация внимания, ухудшение памяти. Низкий ферритин может приводить к ухудшению сна, он должен быть не менее 60. Также ковид существенное влияние оказывает на психоэмоциональное состояние.
По результатам теста у вас выраженное тревожное расстройство. Прочитала ваш предыдущий вопрос - почему отменяли антидепрессанты, тяжело переносили? Какие побочные эффекты вас беспокоили?
Клиент
Анжела Вильевна, Были разные СИОЗС и я не знаю почему они считаются первой линией помощи, мне от них было только хуже(общая симптоматика ухудшалась). Зато становилось лучше, когда прекращал их принимать. Более-менее себя показал Амитриптилин, но у меня от него днём сильная сонливость была. Пробовал озоновский амитриптилин с него почему-то ещё добавлялась апатия, безнадежность и безразличие. Кветиапин должен был принимать в дозе от 300мг., но из-за сонливости и то, что после него тупить начинаешь , пришлось остановиться на дозе 25-50мг на ночь, чтобы хотя бы просто спать. Больше пол жизни страдаю от этого всего, а толку от лечений в принципе никакого не было.
Психиатр
Тогда в таком случае можно рассмотреть прием тразодона или миртазапина, оба препарата обладают противотревожным и снотворным действием
Клиент
Анжела Вильевна, Про Тритикко спрашивал, но его так и не назначили. Про миртазапин ничего тоже не говорили.
Был один момент в жизни, когда случайно попал на приём к психиатру старой формации(женщина в солидном возрасте). Сказала, что мне голову дурят с нейролептика и антидепрессантами. В итоге с легкой руки выписала Клоназепам упаковку и Имован две упаковки. Схема лечения была такая, четвертинку Клоназепама пил через час-два после пробуждения в течение двух недель. Имован пил половинку три недели перед отходом ко сну. По схеме должен был пить минимум месяц, но мне хватило и этих недель. Вроде препараты очень серьезные, а я после такой схемы лечения чувствовал себя здоровым человеком где-то года два. Привыкания не было, постепенного снижения дозы тоже не было, синдрома отмены тоже не было. Просто две недели и прекратили пить клоназепам, через ещё одну неделю имован и проблем никаких не было.
Психиатр
Имован можно принимать до 17 недель, за это время он не вызывает привыкание (во всяком случае так написано в аннотации к препарату), можно попробовать эту схему еще раз
Клиент
Анжела Вильевна, Здравствуйте! Вряд ли её выпишут, а Трозадон на какую дозировку нужно ориентироваться? И пока я ещё не добрался до врача, чтобы он выписал рецепт, может посоветуете какие-нибудь витамины или ноотропы или уколы, для облегчения общего состояния или что может более-менее выписать невролог? Спасибо!
Психиатр
Тразодон - прием начинают с 1/3 таб и повышают по 1/3 таб каждые 3 дня до целой таблетки (150 мг), чаще всего достаточно этой дозировки.
Витамины - группы В (В1 и В6)
Ноотропы - церебролизин можно
Из сосудистых - актовегин
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваши симптомы говорят о наличии тревожного расстройства. Раньше вы не задумывались о процессе разговора и обдумывания, все происходило автоматически , на фоне тревоги иногда возникает процесс деавтоматизации - когда человек начинает размышлять о действиях , которые он раньше всегда выполнял без раздумий и возникают трудности. Рекомендую вам обратиться к когнитивно-поведенческому психологу или психотерапевту для решения этой проблемы. В ходе сеансов можно будет определиться о необходимости приема медикаментов. Препаратом выбора все же должен быть антидепрессант из группы СИОЗС , так как именно эти препараты доказали свою эффективность при тревожных расстройствах.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, Здравствуйте! Пробовал разные СИОЗС не помогали, только хуже от них было. Амитриптилин более-менее подошёл, но у меня в больших дозах от него была сильная дневная сонливость. Кветиапин должен был пить от 300мг., но из-за побочек остановились на 25-50 мг., для сна. Сейчас Кветиапин убрали из-за остановки дыхания ночью
Психиатр, Психотерапевт
Если не помогают препараты первой линии (СИОЗС), то стоит рассмотреть антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин). Их используют при неэффективности СИОЗС в максимальных дозировках.
Клиент
Ирина Вячеславовна, Здравствуйте! Увы, но эти препараты даже не предлагали. Может есть какие-нибудь препараты, которые можно пропить или проколоть, пока жду встречи с врачом? Спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Все эффективные препараты , назначаемые при невротических расстройствах, продаются исключительно по рецепту. Так что все же придется ждать очного приема у врача.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!

В вашем случае я бы рекомендовала прием «легких» антидепрессантов, группы силзс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, Здравствуйте! СИОЗС разные пробовал, не подошли, только хуже от них было(разные препараты по пол года где-то). Амитриптилин вроде бы подошёл, но от него сильная сонливость днём. Книги обязательно почитаю. Спасибо!
Психиатр, Терапевт
Амитриптилин не самый лучший препарат, очень много побочек.

Сиозс не подошли, может дозировка была не правильно подобрана?
Клиент
Наталья Дмитриевна, Золофт, Паксил, Эсциталопрам и Флуоксетин пробовал все с минимальной дозы постепенно доводя до максимальной. У Амитриптилина была только одна побочка и это сонливость, можно было хоть круглыми сутками спать.
Психиатр, Терапевт
И все принимали долго и без эффекта?
Обидно (
Клиент
Наталья Дмитриевна, Здравствуйте! Примерно до полу года каждый пробовал. Обидно- это не то слово, жизнь идёт, а я занимаюсь больше тем, что не могу мозги в порядок привести. Пока жду приёма врача, может посоветует какие-нибудь витаминки или ноотропы пропить или проколоть или что может допустим невролог выписать? Спасибо!
Психотерапевт
Здравствуйте!
У вас по описанию тревожное расстройство, на фоне данных мыслей и возникает тревога. В идеале желательно комплексное лечение (медикаменты + психотерапия).
Из медикаментов - антидепрессанты группы сиозс (сертралин, пароксетин, эсциталопрам), из противотревожных - то на первый месяц только можно, далее уходить на моно терапию. Кветиапин использовать только в случае нарушения сна.
Второе - это психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом, психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Начните читать Роберт Лихи - свобода от тревоги, там подробно описано про механизм, возникающий у Вас. И по мере чтения будет становится легче.

Не переживайте, состояние полностью копируется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, Здравствуйте! СИОЗС мне не подходят, пробовал разные препараты, от них только хуже. Амитриптилин неплохой, но от него у меня сильная сонливость. В нашем городе толком врачей нет, по этому я всё пытаюсь добраться до он-лайн психотерапии. Книги почитаю. Спасибо!
Психотерапевт
Онлайн психотерапия можно.
По поводу медикаментов то надо подбирать под себя.
Психолог
Здравствуйте, Роман, это проявление тревожного состояния, когда Вы опасаетесь своих мыслей, реагируя на них не как на мысли, а как на нечто реальное, верите в них. Мысли есть у всех людей, но, когда человек тревожен ему сложно критически относится к своим мыслям, он не может распознать где просто мысль , а где реальность, путается , теряется и начинает бояться своих мыслей. Обязательно пройти обследование, проконсультироваться у врача-психиатра по поводу своего состояния и начать работать с психологом, чтобы учиться критически относится к своим мыслям и отличать их от реальности.
Клиент
Елена Сергеевна, Здравствуйте! Я вроде это всё понимаю и даже понимаю, что, когда исчезнут эти мысли, то появятся другие тревожные и контрастные навязчивости. Раньше я всё это постоянно тупо терпел, а сейчас получается, что завязано сильно с работой, вот и запереживал сильнее обычного(при моём-то состояние). Спасибо!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Роман. Наши страхи- это подсознание. Вы даже сами написали ответ: не хочу думать, работа именно с этим связана. Всё это говорит, что Вам надоела эта работа, вы устали, но остаться без этой работы - пугает ещё больше. Поэтому мозг и "придумал" такой страх: "давай просто думать не будем" - и как будто эту проблему уже не мне надо решать.

У Вас тревожное расстройство, надо работать с психологом или психотерапевтом. В качестве медикаментозной помощи: адаптол, атаракс, тенонет - что-то одно. Но с этим можно и без лекарств справиться.