Заложенность носа
Длительное время мучаюсь с заложенность носа ,использовала капли на протяжении месяца, знаю нельзя но по другому он не дышит , сейчас не помогают даже они , вообще ничего не помогают , чувствую отёк в носоглотке , лекарства против аллергии, капли против заложенности ничего не помогает, на приём к врачу только на следующей неделе ( что делать , как снять отёк, чтобы нос задышал, может дексамитозон уколоть можно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы использовали назонекс или дезринит в нос длительно?
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа
Анна Юрьевна, я смогу сдать все анализы со следующей недели, а сейчас как я могу снять отёк, чтобы нос хоть чуть-чуть дышал
В нос используйте отривин комплекс или ксимелин экстра- спреи с двойным действием для снятия отека до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом Стронг или Линаква форте-растворами с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки 7 дней
При отсутствии эффекта от местного лечения можно принять преднизолон в таблетках коротким курсом
Какой вес у вас?
Анна Юрьевна, вес 62 кг, дело в том что я не могу ничего ни закапать ни тем более промыть , у меня вытекает все обратно, такое чувство что в носу пробки и большой отёк
Можно дополнительно выпить 6 таб преднизолона по 5 мг утром 1 раз в день до 3-5 дней
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста а дексамитозон можно уколоть?
Можно 4 мг
Анна Юрьевна, спасибо за консультацию
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам рекомендовано:
- очный осмотр ЛОР врача
- компьютерная томография околоносовых пазух носа
- отказ от сосудосуживающих капель
- в нос спрей назонекс или мометазон или дезринит по 2 дозы спрея 2 раза в день в обе половины носа в течение 14 дней , далее по 1 дозе спрея 2 раза в день на 14 дней