Здравствуйте Перед началом завершения грудного вскармливания убедитесь в том, что ребенок здоров, в его жизни не предстоит серьезных перемен (поступление в детский сад, переезд, отпуск, отселение в кроватку), питание разнообразно.
Обычно рекомендуется начинать убирать кормления в следующем порядке:
1 хаотичные прикладывания в течение дня
2 кормления на засыпание (сначала дневной, а потом и на ночной сон)
3 ночные кормления
На каждом этапе необходимо «закрепиться» в течение некоторого времени. Рекомендую обращать внимание на то, как ребёнок реагирует на урежение прикладываний. Только когда новый этап станет привычным, переходите к следующему.
Вам следует быть готовой к тому, что ребёнок станет более тактильной, не отказывайте в дополнительном телесном контакте и играх, ведь грудное вскармливание имеет большой вес в отношениях мамы и малыша, поэтому необходима равноценная замена сосанию груди.
Для того, чтобы завершить ГВ Вам необходимо научить ребёнка успокаиваться, насыщаться и засыпать без груди, создать новые ритуалы отхода ко сну.
Вы можете привлекать других взрослых, которых знает ребенок, например, папа малышки
Вы можете предложить ребёнку засыпать с помощью поглаживаний, похлопываний, под колыбельную песню или сонную сказку
создайте и соблюдайте режим дня, детям легче принимать изменения, когда основная рутина сохранена
говорите ребёнку о том, что сейчас происходит. Говорите, что изменения в жизни происходят, но это не влияет на Ваше к ней отношение, Вы по-прежнему любите её
Кроме реакции на происходящее со стороны ребенка ,Вам необходимо следить за состоянием груди. Сцеживайте грудь до облегчения, если она наполняется, после этого прикладывайте холод, а между сцеживаниями может быть полезен легкий массаж по направлению от центра груди к подмышке.
Что точно НЕ нужно делать:
- уводить ребёнка из дома на несколько дней, например, к бабушке. Это может подорвать доверие ребёнка к Вам.
- перетягивать грудь. Это может быть опасно развитием лактостаза/мастита.
-пить таблетки для прекращения лактации. Имеют побочные эффекты и могут быть опасны для здоровья