Консультация эндокринолога /

Показатели при сдаче ГТт при беокиенности — вопрос №1955565

Здравствуйте. Беременность вторая, 25 недель. Сегодня с утра сдавала тест на гтт. Первый забор крови натощак показал 3,4, затем после того как вылила глюкозу показатель стал 10,5.
Врач сказал это много, норма не больше 10. Оставил дообследовать. Подскажите, действительно ли второй показатель является критическим? Могут ли поставить пред диабет? До первого забора крови не ела 12 часов, только воду пила. В первую беременность тест тоже сдавала, было всё ок. Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Астма

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, это много. А третий показатель какой?
Клиент
Илона Альбертовна, третий пока не знаю, сказали скажут сегодня вечером.

Акушер, Гинеколог
Надо его дождаться
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо, спасибо. Буду ждать.
Эндокринолог
Здравствуйте, норма гтт для беременных натощак до 5,1 ммоль/ л через час до 10,0 ммоль/л через два часа до 8,5 ммоль/л, все что выше уже не норма.
На основании ваших сахаров, необходимо поставить гестационный диабет. Вы должны контролировать сахар в течении дня натощак и через час после еды.
Вы должны соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, да при повышении глюкозы в ходе гтт в одной из точек ставится гестационный сахарный диабет.
Нужно будет измерять глюкозу натощак , через час после основных приемов пищи.
Цель глюкозы натощак - до 5,1; через час - до 7.
Соблюдать диету по ограничению быстрых углеводов.