Консультация эндокринолога /

Анализы щитовидной железы — вопрос №1955587

Здравствуйте! На узи было обнаружено два образования.
Сдала анализ крови на гормоны. Посмотрите, пожалуйста, что это означает, что теперь делать и требуется ли лечение?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По самочувствию сейчас что-то беспокоит?

По узи ничего страшного нет, объём железы в норме. Имеется небольшая киста и маленький узел, оба этих образования доброкачественные, бывают в следствии дефицита йода. Используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Узи контроль раз в год

По анализам повышен титр АТ-ТПО, сами по себе они не страшны, говорят о возможном развитии гипотиреоза в будущем, поэтому периодически смотрим уровень ТТГ
Если по самочувствию ничего не беспокоит, то пересдать анализ на ТТГ и т4св через два месяца.

Также стоит проверить уровень ферритина ( норма не менее 45) и витамина д3(норма не менее 30) их дефицит может влиять на работу щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, температура 37.2, которая держится уже 3 месяца, потоотделение ночью.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Учащенное сердцебиение, повышенное давление?
Клиент
Ирина Валентиновна, да, это тоже есть.
Клиент
Ирина Валентиновна, прикрепила анализ с уровнем ферритина
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Препараты железа принимали перед сдачей анализа?
Клиент
Ирина Валентиновна, витамины: д, б и с
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Ферретин пересдайте через месяц, мог повысится на фоне витаминов с, в .
Сейчас нужно проверить Ат-рТТГ, если показатель будет более 2, нужно начать лечение тиреостатиками если ниже, то вероятнее это тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита, лечения это состояние не требует, в таком случае контроль ттг. Т3св, т4св через месяц
Клиент
Ирина Валентиновна, подскажите, пожалуйста, я могу пить йодомарин?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, Йодомарин не нужен, только йодированную соль. Препараты йода в вашем случае могут провоцировать рост узлов. В вашем случае Йодомарин можно будет принимать при беременности и период кормления грудью.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас на узи объем железы в норме, есть образования в правой и левой доле, по описанию доброкачественные.
Контроль узи и ттг 1 раз в год.

Щитовидная железа по гормонам работает хорошо.

Есть антитела к тпо - рисе развития гипотиреоза в дальнейшем, но необязательно, что это произойдет, многие являются здоровыми носителями антител, их контролировать больше не нужно.

Кальцитонин норма, что исключает медуллярный рак щитовидной железы.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, никто не знает.
На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
По УЗИ щитовидной железы имеются небольшие образования, совершенно не опасные, они доброкачественное.
Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.
В пище используйте йодированную соль.