Жировой гепатоз печени
Добрый день, при удалении желчного пузыря год назад врач сказал, что у меня жировой гепатоз печени, состояниями интоксикации мучаюсь около 5 лет, сейчас блюю желчью, вчера что-то съела. Какие мне лекарства проколоть гепапротекторы или пропить максимально эффективные, буду благодарна за ответ
Здравствуйте!
Тиоктовая кислота по 300 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц и Урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца.
Павел Андреевич, эту кислоту можно пить, если показатели АЛТ АСТ в норме? Я пила, когда пила таких приступов не было
*пила урсосан
Принятый ответ
Можно, в комплексе это должно улучшить обмен жировой ткани и свойства желчи.
Павел Андреевич, такие приступы у меня были и до удаления желчного, я удалила желчный, так как в нём были камни, пила урсосан, было всё нормально. Теперь всё возобновилось, эта реакция на жирную пищу, Я вчера ела кедровые орешки. В предыдущий раз такой бы приступ был на торт с масляным кремом. После операции Мне врач сказал, что печень у меня как у человека с глубоким ожирением, ожидания у меня есть, но не существенная точка Я вешу 75 второй степени 168. Есть гепатеоиоз щитовидки. Надо ли мне сдавать дополнительные анализы? Или этого курса будет достаточно и смотреть далее?
Пав извините за ошибки, лежу в интоксикации, очень плохо
Павел Андреевич, надо ли мне сегодня начинать есть? Вроде бы стало получше, без желчного, нельзя голодать, говорят. Спасибо вам всем за ответы, такое 8 марта получилась ((((
Здравствуйте! Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза. И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт) По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Здравствуйте, повышение температуры есть? Болт в животе? Нарушение стула? Как давно удалили желчный пузырь?