Интерпретация анализов
Переболела 7 дней назад лёгким орви температура не белее 37.8, сильный заложенности насмок был. Решила сдать анализы. Как - то всё плохо, но это вероятно не всё связанно с орви. Хочу понять какие первичные действия, что не так в организме, особенно, кроме анимии. Как понять понять причину анимии?
Здравствуйте. Сколько дней длятся менструации? Кровотечения обильные?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
По причинам анемии- Менструации не обильные?
Геморроя нет?
По анализам у вас анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести по анализам.
СОЭ ускорено из за анемии.
Тромбоциты после перенесенной вирусной инфекции могли повыситься.
Рекомендую Тотему, препарат железа с доказанной эффективностью. По 2 ампулы в сутки , пить с яблочным/апельсиновым соком или водичкой через трубочку, на 1-1,5 месяца и сдать кровь на ферритин + оак( гемоглобин посмотреть). Если гемоглобин в норме, но ферритин не достиг нижней границы 30 нг/мл- продолжать тотему.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 1,5-2 месяца. Тактика такая же, долго принимать.
По причинам анемии нужно разбираться.
Консультация гинеколога, узи органов малого таза, исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы.
Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя.
ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
Сафия Ринатовна, анимия всегда связана с физической потерей крови?
Или причиной может быть неусвоение?
Я переодически пью сидерал(он подойдёт, просто хорошо его переношу? ) , но не пила его уже 1,5 года где-то....
Пикрепила анализы годичной давности
Связана и с неусвоением тоже. Например, если гастрит с пониженной кислотностью, гастрит атрофической с нулевой кислотностью- это мешает и усвоению препаратов железа, и из пищи может не усваиваться железо, мешает переходу трехвалентного в двухвалентное.
И физиологическая потеря крови - тоже причина анемии, когда она теряется при гиперменоррагиях, при геморроидальном кровотечении.
Сидерал подойдет, конечно
Принятый ответ
Только в СидерАл форте всего 30 мг железа((( это очень мало.
Вам при анемии как минимум по 100 мг * 2 раза в день нужно.
Препаратами выбора остаются- Мальтофер по 100 мг* 2 раза в день, или Сорбифер по 100 мг* 2 раза в день.
Вам эти лекарственные препараты нужны. хотя бы на месяц. А потом уже можно поддерживать уровень гемоглобина СидерАлом форте
Здравствуйте по результату ОАК анемия легкой степени дефицит железа, воспалительный процесс признаки перенесенной вирусной инфекции. Рекомендую проверить уровень ферритин, В12, В9.
- вам необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин)
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- из препаратов железа рекомендую Тотемма.