Что делать, если месячные никак не начинаются?

Добрый день. Пила джес плюс 2,5 года. Последнюю пачку допила до конца и больше не буду. Так как у меня сильные мигрени, а КОК пить при них нежелательно. Последний месяц в середине цикла шла кровь, так у меня иногда бывает. А когда должны были начаться месячныея-их не было и до сих пор нет. А прошло уже 2,5 недели. Что делать? Периодически я чувствую что у меня ноет внизу живота.

Мигрень
28 лет

Здравствуйте, Ирина! Организм может восстанавливаться в течении 6 месяцев, это не патология. Беременность исключаете? Сейчас можно сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия, чтобы примерно понимать когда ждать Менструацию. Изначально Джес принимали только для контрацепции? Менструации до приема кок были регулярные? Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте. Пила КОК именно для контрацепции. Так как второго ребёнка пока не планирую. Беременность быть не должно, но я все равно делала несколько раз тесты, все они отрицательные.
Рост 158, вес 43.
УЗИ делать можно в данном случае в любой день? Не ждать пока не начнутся месячные и после них идти?

Да, сейчас можно сделать УЗИ в любой день, посмотреть толщину эндометрия, включились ли в работу яичники, зреет ли доминантный фолликул. Есть дефицит веса, для Менструаций нужна жировая ткань, с этим тоже может быть связана задержка, в идеале набрать 3-4 кг, чтобы проблем с циклом не было, в питании сделать упор на полезные жиры, орехи, авокадо, жирная рыба, оливковое и льняное масло.

Если не курите и мигрень без ауры контрацепцию гормональную можно продолжать, чтобы минимизировать системное действие на организм можно рассмотреть вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Михайловна, месячные до приёма джес всегда шли регулярно. Вес набрать очень трудно, самой хочется набрать 23 кг. А с чем могут быль связаны боли внизу живота?

Боль может быть связана с кишечником, может быть есть варикозное расширение вен малого таза, может быть матка сокращается и Менструация начнется в ближайшие дни. Оптимально сейчас сделать УЗИ, дальше по результатам. Если вес набрать не получается хотя бы следить за питанием, чтобы было достаточное количество жиров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Михайловна, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Пишите по результатам, и не волнуйтесь, ничего критичного нет, задержка на отмене кок допустима.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отсутствие кровотечения отмены допустимо при преме КОК.
Это значит, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий (нечему отторгаться). В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.

Ваш менструальный цикл восстановится за 2-3 месяца после отмены КОК, поэтому менструация может и не начаться через месяц после отмены препарата

Здравствуйте , если беременность исключена , можно пропить дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней , на отмене придет менструация либо ждать самостоятельную менструацию .Так же желательно выполнить узи малого таза