Консультация гинеколога /

Проблема с месячными — вопрос №1424871

Здравствуйте! В этом цикле я начала прием марвелона. Ранее пила его до беременности, проблем вообще не было.

7 июня утром появились мажущие выделения, у меня так всегда перед месячными, поэтому я решила, что они начнутся как обычно ночью и выпила первую таблетку марвелона.
Далее всю неделю были очень скудные мажущие коричневые выделения и болел живот и поясница как при месячных.
14 июня я пошла к гинекологу по этому вопросу, и в этот же день день начались кровянистые выделения, но опять-таки скудные. Гинеколог сказала продолжать принимать таблетки и прийти через месяц.
14 и 15 июня выделений было мало, то кровянистые, то коричневые.
16 июня пошли нормальные умеренные месячные и продолжаются до сих пор. Выделения иногда со сгустками. Очень болит живот, хотя обычно у меня боль только первые два дня.
В итоге получается, что я уже почти допила пачку марвелона, а месячные все не кончаются. С 7 июня и по сегодняшний день боли в животе и выделения.

Скажите, пожалуйста, это может быть реакция на прием таблеток? Нужно что-то делать, чтобы месячные прекратились или просто ждать? К врачу записана на субботу, имеет смысл пойти раньше?

Обычная продолжительность месячных 5 дней, цикл 28 дней. Родила 7 месяцев назад.

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте. В первые 3 месяца организм адаптируется к приёму препарата и поэтому такие выделения это не патология. Контрацептивный эффект при этом не снижается. Спокойно продолжайте приём дальше по схеме и наблюдайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это может быть адаптация к препарату. Обычно все приходит в норму на 2 пачке. Но может такое быть еще и на 3 пачке тоже. (Первые 3 мес приема , проще говоря.) Если такое будет повторяться и на 4-5 пачке , нужна будет смена препарата
Контрацептивный эффект на фоне этого всего не снижается
Чтобы уменьшить кровянистые выделения начинайте сейчас прием транексама по 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней (или до чистой прокладки).
Вам доктор УЗИ не делал? По - хорошему , нужно сделать его на 5-7 день цикла, чтоб исключить патологию эндометрия (например, полип).
Принятый ответ
Клиент
Алина, узи сказали сделать в следующем цикле. Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Алена, да , все верно, как раз на 5-7 день.
Если все будет хорошо и чисто- значит, это действительно адаптация к препарату и не более.
Была рада помочь! ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас период адаптации, поэтому может мазать. Это длится 2-3 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!В первые три месяца организм адаптируется и такие выделения могут быть, ничего страшного, контрацептивный эффект не снижается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, контрацептивный эффект сохраняется, не переживайте, принимайте дальше по схеме, без пропусков