Консультация офтальмолога /

Подбор линз — вопрос №1955779

Здравствуйте! Ходила к офтальмологу в платную клинику, там у меня по результатам правый глаз -1,25 левый -1,5. Очки мне выписали послабее (-1 и -1,25), ибо кружилась голова в таких диоптриях.
Далее я пошла в оптику на услугу "Подборку линз" и мне еще раз все перемерили и выписали линзы правый глаз -1,25 левый -1,75.
Вопрос, может ли быть, что линзы мне выписали сильнее реальных диоптрий? Или кто-то из них ошибается? Не понимаю какие в итоге линзы мне покупать

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте , очки линзы выписываются по переносимости ;
Иногда очки переносить тяжелее чем линзы ;
Еще важно какое стекло стоит в очках : сфера /асферика И так далее.
В линзах проще. Чек продажи очков есть?
Клиент
Ольга Владимировна, очки еще не покупала, прикрепила результат визометрии, рецепт на очки и рецепт на линзы. Меня смущает, что линзы мне выписали по диоптриям сильнее, чем на результатах визометрии

Офтальмолог
А пробные контактные линзы надевали?
Клиент
Ольга Владимировна, да, на -1,25 и -1,75 соответственно. Проходила в них пару часов, никакого дискомфорта не выявила, но я раньше не носила линзы никогда
Офтальмолог
Если вы перенесли линзы таких диоптрий , то и очки должны были перенести тоже ; если не хотите рисковать - можете пока носить очки слабее , линзы по рефракции ; через 6 мес поменять очки .
Офтальмолог
Здравствуйте, при миопии слабой степени пересчёта делать не нужно, линзы как правило соответствуют очкам. Вам сейчас сделали промежуточные очки, для более комфортной адаптации, линзы можно использовать так же промежуточные, с переходом на ваши диоптрии. Какая должна быть линза левого глаза - 1,5 или - 1,75, без проверки сказать сложно
Клиент
Лилия Валерьевна, если куплю левую линзу на -1,5 и она вдруг окажется слабее моего зрения на -0,25, повлияет ли это на мое зрение? Идти к третьему врачу не хочется, а довериться кому-то надо
Офтальмолог
Это очки первые? Раньше разница между глазами была в 0,25 или 0,5 диоптрии? Если в - 1,5 будет снижено качество зрения левого глаза, поменяете следующую пару линз на - 1,75. Но судя по проверке в - 1,5 должна быть единица. Не навредите точно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам капали капли, расширяющие зрачок, при подборе очков и линз, перед тем как посмотреть на аппарате?
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, не капали
Офтальмолог
Возможно есть нарушение аккомодации из-за зрительной нагрузки, т.е. спазм мышц в глазу от напряжения. Поэтому на аппарате во время подбора очков и линз могли получиться разные показатели (ложный минус из-за спазма, показатели могут "прыгать). Чтобы точно определить, какие диоптрии нужны, рекомендую обратиться к офтальмологу (именно врачу, а не оптометристу в оптике), и провести измерение рефракции до и после закапывания капель. После капель показатели будут точнее и так можно избежать назначения слишком сильных очков и линз.