Консультация аллерголог-иммунолога /

Что за сыпь на щечках акне или абкм? — вопрос №1955785

Здравствуйте. Ребенку без 2х дней месяц. Сыпь на щечках начала появляться через 2 недели жизни с мелких белых прыщиков и далее обсыпало все лицо, больше нигде. Были у двух врачей один сказал , что это акне, другой что пищевая аллергия. Мы на ИВ. Часто капризничает, в туалет бывает раз в день сходит, бывает 3-4 сходит, а бывает и вовсе не ходит. Подскажите что делать? Когда можно сдать кровь на аллергены?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гайморит , нейродермит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Полина! У ребёнка по фото акне новорождённых .Акне новорожденных это физиологический процесс цветения кожи и созревания сальных желез во время гормональных изменений организме матери.

Лечения какого-то не требуется, нужно только следить, чтобы ребенок не расцарапал элементы сыпи и вовремя обрабатывать антисептиком, например, Мирамистином, водным Хлоргексидином 2-3 р/д.

Также крупные элементы сыпи смазывайте Судокремом. Можно подсушивать эмульсией Неотатин 2 р/д. Увлажнять кожу во время купания и после до 4-5 раз в день эмолентами - Атодерма Биодерма, Эмолиум, Липобейз беби.
Сыпь не доставляет ребенку беспокойства, проходит к 3-5 месяцам самостоятельно.

Для уточнения сделайте копрограмму, кал на углеводы и скрытую кровь.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо большое за ответ, да у сына очень сухая кожа, мажу кремом бепантен несколько раз, но сухость не уходит, лицо точечно мажу гидрокортизоновой мазью врач прописала. То что у ребенка лицо шершавое это не означает аллергия?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Полина !
По фото Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери
Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
Высыпания не выдавливать !
Можно наносить крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
Мочалки не использовать !
Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. А подскажи пожалуйста какую смесь вы принимаете? Данная сыпь это акне новорожденных, она пройдёт, но обрабатывать лосьен ом неотанин нужно 3 раза в день и обязательно эмоленты (Эмолиум, липобейз, биодерма). Не старается как то почесать щёчки об пеленочку?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нутрилон премиум пьет ее очень хорошо. Иногда бывает рукой проводит по лицу, но это когда тянется или спать хочет, а чтоб без конца тянуть руки и чесать не замечала такого
Аллерголог-Иммунолог
Со стулом проблем нет?
Клиент
Наталья Александровна, к сожалению да, последнюю неделю есть, до этого ходил хорошо, а сейчас начали давать фенистил и будто он крепит стул по 2 дня можем не ходить, малыш из-за этого очень беспокойный
Аллерголог-Иммунолог
Добавьте сейчас лактозар перед приёмом пищи
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
А я думала добавить кисломолочную смесь , чтобы чередовать с молочной
Аллерголог-Иммунолог
Давайте не будем смеси мешать. Лучше сейчас добавить лактазар
Клиент
Наталья Александровна, а сколько раз в день можно давать лактазар?
Аллерголог-Иммунолог
Вообще он даётся в каждое кормление, но можно сократить. Если ночью не удобно то по возможности.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое вам
Аллерголог-Иммунолог
Будьте здоровы.