Консультация дерматолога /

Поражение кожи пальцев рук — вопрос №1955866

Здравствуйте. На коже пальцев рук кожа трескается, шелушится и кожа как бы облазит. Меня больше беспокоит то что она шелушится, прям белыми чешуйками, подозреваю не грибок ли это. Имеется грибок на коже стоп, на данный момент лечу. Страдаю экземой пальцев рук, но в этих местах никогда не было поражений. Фото приложу.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Кристина !
По фото Экзема рук -это хроническое заболевание кожи, которое может обостряться от внешних метеорологических факторов, стрессов , а также профессионального фактора -воздействия химич средств
Для мытья рук рекомендую использовать на выбор масло или гель Синдет от Ля Рош Позей или мыло Атодерм от Биодерма
Работать по дому в хлопковых перчатках , поверх них нитриловые перчатки
На улице обязательно одевать тёплые перчатки
Исключить использование влажных салфеток и антисептиков
Сейчас для снятия обострения крем Тетрадерм утром и вечером 10 дней (может щипать , так как есть трещинки)
В течение дня обязательно использовать питательные крема на выбор Ф-99 полужирный , Бепантен Дерма, Крем Ксеранд от Ля Рош Позей
По анализам рекомендую сдать с утра натощак -общий анализ крови , общий анализ мочи , железо , ферритин , витамин Д, цинк, глюкоза , ТТГ, Алт, АСТ

Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
У меня на руках экзема никогда не покрывалась белыми чешуйками, не может ли грибок с кожи стоп перейти на руки?? Переживаю.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это маловероятно
Клиническая картина -экземы рук
Если переживаете -Не используйте никакие наружные средства в течение 2-3 х дней и сдайте соскоб на грибы
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Экзема.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия. Ферритин, сывороточное железо, цинк, селен , медь, кальций.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Локобейз беби масло использовать вместо мыла для рук.
Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Атаракс по пол таблетки на ночь 14 дней.
Омега 3 -1200 мг один раз в день один месяц.
Витамин Е 100 мг в сутки один месяц.
Аскорбиновая кислота 100 мг в сутки один месяц
Успокоительный сбор номер 3 заварить как чай вечером 14 дней.
Из рациона убрать сладкое, чипсы , шоколад, мёд, цитрусовые, колбасы, сосиски, копчения.
По больше в рацион ввести фрукты и рыбу.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее элидел мазь 2 раза в день 14 дней.
В течение дня использовать Липобейз беби детский крем.
Не использовать антисептик на руки.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев х б перчатки.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, это не похоже на присоединение грибковой инфекции со стоп?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Кристина нет.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. С праздником весны ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Кристина
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Не нужно ли мне сдавать соскоб на грибы? Не похоже ли на присоединение грибковой инфекции со стоп??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
48ч не мыть, не мазать
Сдайте посев на грибы с определением чувствительности к антимикотикам
Соскоб тоже сдайте
Осмотр в лампе Вуда проведите
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина, добрый день !
По фото - экзема/дерматит
Рекомендую:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяца

Экзема - хроническое заболевание. Необходимо снизить влияние провоцирующих факторов, чтобы были реже обострения, и активно защищать кожу.