Цистит у мужчины после удаления аппендицита
5 лет назад экстренно удалили аппендицит, был перитонит. Через 2 недели после выписки из больницы начались частые позывы в туалет. Какое то время потерпел, потом обратился к урологу. Простатита нет, гиперактивного мочевого пузыря тоже. Сказал не его профиль. Обратился к гастроэнтерологу на анализах дисбактериоз кишечника. Много условно патогенной микрофлоры. Пил пробиотики, пребиотики. На короткое время помогают и то не все. Потом опять начинаются позывы. Пил антибиотики. Пока пьеш все хорошо, сразу же после отмены все возвращается.
Принятый ответ
Здравствуйте , поле операции Вам устанавливали уретральный катетер?
Алена Игоревна, здравствуйте нет.
Отлично, восходящая инфекция значит исключается. Можете прикрепить анализы мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря?
Алена Игоревна,
Алена Игоревна, загрузил.
Спасибо , ознакомилась . Анализы неплохие. Рекомендую посетить невропатолога, очень часто такое бывает при неврологических проблемах. Ущемляется например половой нерв ( сам корешок) и вызывает чувство жжения по типу цистита , там лечение идёт мелепсином ( но он по рецепту) необходимо чтобы невропатолог молоточком проверил рефлексы и внимательно пояснично - крестцовый отдел позвоночника. А оперировали Вас не под спинальной анестезией ?
Алена Игоревна, я спортсмен, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу. У меня 6 протрузий в позвоночнике. Они мне попытались эту анестезию сделать, но там дисков почти нет, не смогли попасть. Делать нужно было срочно так как был перитонит, сделали под общим наркозом. Просто до операции у меня вообще таких проблем не было. Началось все через две недели после операции. Кстати стул у меня с того момента тоже жидкий, чем ни пытался восстанавливать, ничего не помагает.
По поводу стула , надо в идеале сдать копрограмму( может там антибиотико-ассоциированная диарея- лечится она легко, главное выставить диагноз, так как просто лечить вслепую неправильно если честно). Доктор пытался вводить анестезию за счёт дисков не смог, поняла . Я все таки уверена что Ваши проблемы из-за спины .( Именно то что описала выше, когда ущемляется этот нерв , там клиника очень похожа на цистит, на себе испытала)
Я еще пару анализов докинул. Капраграмму я сдавал. Не могу найти сейчас. На консультацию к неврологу запишусь.
Глянула. По анализам предел нормы. Пропейте курсом для стула капс Линекс 3 раза в день 14 дней. Стул должен восстановиться ( так как не вижу ничего страшного в анализах).
Алена Игоревна, спасибо большое. Попробую.
Выздоравливайте ?✨
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие анализы сдавали? Посев мочи на флору делали? Узи проходили?
Анастасия Александровна, узи почек и мочевого пузыря делал. Все хорошо. Анализов много сдавал. Мазок урогенитальный, средняя порция утренней мочи, посев на аэробную и анаэробную флору. Могу прикрепит результаты.
Анастасия Александровна, загрузил анализы.
Анализы посмотрела и они действительно неплохие. Только в общем анализе крови заметила признаки железодефицита. Вы не сдавали кровь на ферритин?
Скажите тревожность не повышена у Вас? Не связано учащение мочеиспускания с тревогой, стрессом?
Нет ли у Вас болей в поясничном отделе позвоночника?
Анастасия Александровна, я такой анализ не сдавал. Я спортсмен мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, может с этим что то связано. Тревожности слава богу нет.
Анастасия Александровна, боли бывают, у меня просто 6 протрузий в позвоночнике.
Поняла. Ферритин сдайте, если он будет ниже 30, то показан прием препаратов железа.
Хирург Вас осматривал? Грыжи паховые исключены?
В позвоночном столбе только протрузии? Грыж нет?
Анастасия Александровна, хирург смотрит регулярно. Грыж нет, пока только протрузии. Понимаете мне становится легче когда я пью либо антибиотик, либо пробиотик. Но действует это не долго и потом все начинается сначала.
Анастасия Александровна, я там еще анализ пцр докинул. В другой больнице делал.
Андрофлор хороший.
Цистоскопию Вам не делали? Уролог исключил интерстициальный цистит?
И невролога надо посетить по поводу протрузий
Анастасия Александровна, уролог цистит не исключал. К неврологу запишусь. Спасибо большое.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
А уролог общий анализ мочи рекомендовал сдать? Исключил цистит на основании результатов?
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Я много анализов сдавал у уролога. Про цистит разговор не шел. Только простатит. Но его нет. Еще гиперактивный мочевой пузырь, тоже мимо.
Аа,Артем. Аппендицит то 5 лет назад был.
Последний общий анализ мочи прикрепите тогда хотя бы?
И бакпосев, где много условно-патогенной микрофлоры
Сафия Ринатовна, прикрепил. Я просто первый раз здесь. Старичок уж простите.
Все нормально, вы все правильно прикрепили)
Анализы от сентября 2023 года, по общему анализу крови были изменения эритроцитарных индексов (мсв, мснс, мсн), они снижены и это косвенные признаки латентного дефицита железа. Кровь на ферритин нужно сдать по возможности и он должен быть больше 30 нг/мл.
Так же эритроцитоз вторичный, гематокрит повышен. Признак гипоксии и обезвоживания. Все же пить больше нужно, дышать свежим воздухом.
По моче действительно не было признаков инфекции мочевыводящих путей, нет где то местами белок.
Мазки тоже относительно в норме, я бы не сказала, что проблема в гастроэнтерологии.
Я бы консультацию невролога порекомендовала, что исключить нарушение неврологическое, может нарушена иннервация мочевого пузыря. гиперактивный мочевой пузырь уролог только исключил? невролог не консультировал?
Сафия Ринатовна, невролог не консультировал. Уролог мне назначил бетмигу на 90 дней. Я ее пропил, она мне ничего не дала.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет такого диагноза дисбактериоз, этот анализ не признан, он бесполезен, определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Какой характер питания напишите пожалуйста, сладкое, простые углеводы в большом количестве кушаете? Питьевой режим соблюдаете 30 мл на кг веса тела в сутки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Сел на диету. Скинул 15 кг. Убрал лактозу, думал может что то из за нее. Анализ на переносимость не сдавал. Пью около 1.5 литров воды в сутки. Кушаю 4 раза в день. Сладкое ем в умеренных количествах. Даже хлеб убрал белый, ем хлебцы. Сейчас пью пробиотик неделю чувствовал себя хорошо, а сегодня опять начал бегать. При этом я могу терпеть и 3 и 4 часа, без проблем. Просто я постоянно хочу в туалет и это доставляет дискомфорт.
рекомендую прием препарата Канефрон, растительный комплекс на 2-3 недели.
Михаил Николаевич, я его пил, он мне не помогает.
Михаил Николаевич, я просто с этой проблемой уже 5 лет мучаюсь. Я много чего уже пил. Много больниц объездил. Тут уже просто крик души.
Рекомендую Феназалгин на 1-2 дня, и Лактофлорене ЦИСТ - на 2-3 недели в состав входят пробиотики, растительные экстракты с проантоцианидинами, и D-манноза, которые способствуют уменьшению болей и резей при мочеиспускании
Михаил Николаевич, спасибо большое. Попробую.