Шишка на голове
Обнаружили шишку на голове в левой теменной обл. у ребенка 5,5 лет, при рождении и после травм не было.рентген: в кости черепа 1,5см с четкими контурами.сосуд.рисунок б/особ.тур седло не увелич.конт.ровные
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте узи шишек и увидите что это!
Здравствуйте!я рентген подгрузила. Посмотрите, пожалуйста. Шишка тверда, неподвижная, с кожей не спаена, не болезненная
Уча Зурабович, спасибо
Принятый ответ
добрый вечер, прикрепите пожалуйста заключение / протокол рентгенографии черепа
Азамат Аскерович, здравствуйте! Прикрепила
а внешне шишка бросается в глаза или только при пальпации ощущается? твердая как кость? не двигается вместе с кожей при пальпации? размеры внешне какие
Азамат Аскерович, под волосами конечно не видно. Но если провести рукой, то чувствуется. Шишка твердая как кость, неподвижная, с кожей не спаена. Не болезненная.
это может быть остеома, может быть дермоидная киста костей свода черепа, но да, соглашусь с коллегой, нужно КТ чтобы установить что это такое,
УЗИ в данном случае нам не поможет, нужно именно КТ головного мозга
Азамат Аскерович, спасибо
Принятый ответ
Добрый день, регтен, к сожалению, не дает всей нужной информации. Выполните КТ головного мозга и УЗИ этой шишки. По этим исследованиям можно будет более точно определить, что это такое и как лучше поступить
Дмитрий Константинович, спасибо. А УЗИ точно нужно, если даже она твердая как кость?
Дмитрий Константинович, спасибо
Да, УЗИ позволит чуть подробнее оценить структуру и увидеть возможную сосудистую сеть. Мы же все только по вашим жалобам, не видя самого ребенка, потому исследованиями хочется максимально посмотреть все
Принятый ответ
Добрый день! Рентген малоинформативен в данной ситуации, сделайте КТ головного мозга. Вполне возможно что это такая врожденная особенность строения черепа, не патология.
Дмитрий Валерьевич, спасибо
Вероятнее всего остеома, рекомендую наблюдение, измерьте линейкой, запишите размеры, через 1 мес также измерьте и запишите! Если образование будет расти, то очно к нейрохирургу!
Уча Зурабович, спасибо
Пожалуйста, удачи вам!