Гайморит. Проходит, но медленно...
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с такой проблемой. Болею месяц. Сначала лечили бронхит, сильно кашляла. Лечение было антибиотиками: 2 дня амоксициллин, 10 дней цефтриаксон, 5 дней левофлоксацин, в нос - изофра. В итоге кашель почти прошел, но присоединился гайморит (делала рентген). Далее - вильпрофен (сегодня 7-й день) 1000 мг 2 р в день, в нос назонекс (2 раза в день после промывания). На данный момент температуры нет, головной боли нет, но чувствую, что еще не долечилась. После промывания носа отсмаркиваю много слизи. Голос гнусавит, лиц немного горит, и очень (просто очень!) сильная слабость и усталость. После промывания нос, в принципе, дышит, но состояние все равно какое-то болезненное. Скажите, пожалуйста, нужно ли добавлять что-то к лечению и сколько дней в общем мне нужно принимать вильпрофен? Когда можно ждать каких-то существенных улучшений в состоянии, чтобы я была уже трудоспособна? Может ли быть, что гайморит перешел в хронический? (ранее не болела гайморитом) Живу в сельской местности, многие процедуры у нас не доступны. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли боли в проекции пазух носа, дискомфорт?
Какие выделения из носа?
Сосудосуживающие использовали в лечении?
Маргарита Александровна, болей как таковых нет. Выделения - после промывания носа белые, непрозрачные, густые, отсмаркиваются хорошо. После этого нос дышит. Но при этом все равно какая-то одышка и только носового дыхания не хватает, дышу ртом. В течения дня нос может быть несильно заложен, но выделений сильных нет, только после промывания. Сосудосуживающие - капала називин.
Скорее всего симптомы вызваны остаточным отеком, Продолжайте промывания солевым раствором 3 раза в день, через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Антибиотик уже можно отменять
Маргарита Александровна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, могут ли быть какие-то моменты, при которых всё-таки нужно будет ехать в обл.центр к врачу очно?
Если появится дискомфорт/боль в проекции пазух носа, общее ухудшение самочувствия, подъем температуры - то желательно очно показаться врачу
Маргарита Александровна, спасибо большое, всё поняла ) И даже почти успокоилась )
У вас есть положительная динамика, поэтому не переживайте!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Антибиотик можно отменять уже , полный курс вы уже пропили . Не совсем понятно почему столько антибиотиков вам назначили .
Температура повышается ? Нос закладывает или только выделения из носа беспокоят ?
Мадина Хабилевна, в легких были хрипы, боялись пневмонии, поэтому, я думаю, было столько антибиотиков. На данный момент температура может повышаться до 36,8 - 36,9, но не каждый день. В последние дни не было. Нос я промываю раза 4 в день, этого хватает, чтобы он дышал, выделений из носа практически нет, но при промывании выходит много. Иногда бывает заложен, в основном утром, до того, как промою. Но даже при дышащем носе почему-то гнусавлю и хочется отсморкаться еще сильнее.
Теперь поняла , почему столько антибиотиков.
У вас сейчас остаточные явления в носу . Антибиотик спокойно можете отменять . Продолжайте проламывать нос , затем отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 2-3 недели. Назонекс хорошо снимает остаточный отёк и воспаление, не вызывает привыканий. Препарат обладает накопительным эффектом, поэтому им необходимо пользоваться непрерывно 2-3 недели.
Мадина Хабилевна, спасибо большое, всё поняла .
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас положительная динамика на фоне лечения. Новые антибиотики и другие препараты вам не показаны.
Для снятия остаточного отека в носоглотке нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Этого вполне достаточно
Анна Юрьевна, спасибо большое, всё поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте , вильпрафен можно отменить
Сейчас остались остаточные явления
по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Сергей Александрович, спасибо большое! Всё поняла.
выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте! я думаю у вас остаточные явления связанные с отеком слизистой в полости носа и пазухах, продолжайте туалет носа и Назонекс.
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ! Просто так долго болею, и уже начала всего бояться )
Не переживайте! Все пройдёт. Скорейшего выздоровления!