Консультация педиатра /

Что делать если грудничок срыгнул смесь — вопрос №1956064

Здравствуйте. Нам 1 месяц и неделя.кормила грудью 7 дней в роддоме и докармливали смесью нутрилон премиум 1. Всё было хорошо когда ребёнок в первые дни кушал 30-60 мл. В месяц перешли на 90 мл,но не могу выдержать режим 3 часа. Малыш плачет,пустышку минуту сосет и выплевывает,уложить без смеси не могу. Приходится кормить каждый час максимум 2 часа.Начались колики и газики и ребёнок не какал по 3 дня,я нервничала и всё делали для этого устранения и даже баксет пропили.Хорошо помог боботик с ним газики отходили хорошо.Но вот случилось странное,купили нутрилон в большой упаковке 1,2 кг и ребёнок стал какать раз 6-7 на дню и ночью,опять переживаю что случилось. Кал желтый с белыми вкраплениями,жидкий. И когда пукает тоже не много выходит жирное желтое.теперь кормить стала 90 и 120 мл стабильно,но снова не выдерживает положенное время и 2 раза кушал и фонтан изо рта и носа вышла вся смесь. Переживаю очень стоит ли менять смесь и что могло произойти что стал частый стул и срыгивания. Может анализы сдать какие то. Я ещё боюсь что будет ожирение так как часто ест. Как на груди висит на бутылке.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Какой сейчас вес у ребенка? Перешли полностью на искусственное вскармливание?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. К сожалению болели и не попали на приём в 1 месяц.пойдём только 12 марта. Но по щечкам видно что набрал очень хорошо больше кг точно.

Клиент
Екатерина Андреевна, да мы полностью только на ИВ и даю водичку между кормлениями
Педиатр
А родился малыш с каким весом? Спрашиваю, чтобы рассчитать объемы кормлений
Клиент
Екатерина Андреевна, 3570 родился 1.02.2024 на 3 сутки убавил в весе и был 3195
Клиент
Екатерина Андреевна, завтра попробую взвесить дома.
Педиатр
А смесь осталась та же нутрилон премиум, только сама упаковка больше, правильно?
Если ориентироваться на прибавку +1 кг, тогда объем кормления 120 мл каждые 3 часа.
Очень важно соблюдать эти интервалы, поскольку смесь переваривается долго и если дать раньше, когда желудок еще наполнен прошлой порцией, конечно будет срыгивание.
Ребенок не всегда плачет от голода, у него есть потребность в сосании, пробуйте в интервалах между кормлениями давать пустышку или водичку. Носите на ручках, положите на животик, в общем стаоайтесь отвлекать, интервалы важно выдерживать.
Если стул водянистый, с кислым запахом и пеной, можно в смесь при каждом кормлении добавлять фермент лактазу (препараты лакатазар или колиф).
Клиент
Екатерина Андреевна, доброе утро. Да,смесь нутрилон премиум та же. Вроде нет пены и Запах не кислого молока. Я вчера открыла другою коробку с другой партией и уже сходил только 1 раз утром после кормления.
Клиент
Екатерина Андреевна, взвесили сейчас ребёнка 1230 прибавил. 4800 весит на 9.03.24 а родился 3570
Педиатр
Прибавка отличная - это самое главное!
Объем кормлений 120 мл каждые 3 часа.
Не исключено, что попалась некачественная партия смеси.
Продолжайте наблюдать и старайтесь не перекармливать малыша, чтобы пищеварение могло справляться со своей функцией.

Симптомы, на которые следует обратить внимание:
-прожилки крови в стуле
-срыгивания более 30 мл за раз
-убыль массы тела или низкие прибавки
-черный или бесцветный кал

Всё у Вашего малыша хорошо! Не волнуйтесь и будьте здоровы!?
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам большое ♥️♥️♥️?