Центреобулярная эмфизема. Кальценат правого легкого

Здравствуйте! У брата данный результат КТ. Опасно ли это для людей в его окружении? Он очень много курит. Делали флюорографию и ренген, но они ничего не выявили. Страшно стало после того что мы прочитали в интернете.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть жалобы, кашель, мокрота, одышка? Сделайте спирометрию для оценки дыхательной функции.
Лучше бросить курить.
Эмфизема лёгких не лечится, это навсегда.
Корректируются только симптомы и жалобы пациента.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте ??эта болезнь заразна? Опасна для окружающих?

Нет, не заразна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Он не заразен. Его изменения в лёгких благодаря курению. Для того, чтобы эмфизема не прогрессировала ему нужно отказаться от курения, пройти спирометрию для оценки функции дыхания и оценить жизненную ёмкость, проходимость дыхательных путей. При наличии жалоб- очный осмотр пульмонолога.