Консультация терапевта /

Часто хожу в туалет — вопрос №1956284

Добрый день , заметил что часто стал ходить в туалет , но и выпиваю большое количество жидкости (минимум 2л) , не так давно начал употреблять креатин , может это из за этого ? А если подумать , то до употребления креатина так же часто ходил в туалет , и так же выпивал большое количество жидкости , моча в течении дня бывает прозрачного цвета

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Максим!
Если мочеиспускание безболезненное, то нет поводов для беспокойства.
Прозрачный цвет мочи означает, что она неконцентрирлванная, такое бывает на фоне употребления большого количества жидкости.
С приёмом креатина это не связано
Если есть переживания, то можно сдать общий анализ мочи и убедиться, что все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а с почками это не связано ? в интернете пишут , что и простату желательно бы проверить, анализ мочи нечипоренко

Терапевт, Врач УЗД
Учитывая молодой возраст проблемы с простатой маловероятны.
При возникновении воспалительных процессов в почках, мочевом пузыре или представленной железе, помимо учащенного мочеиспускания возникает болезненность, изменение цвета, запаха мочи, в случае с представленной железой и характера мочеиспускания (струя будет более вялая).
Ваши симптомы обусловленны большим потреблением жидкости, моча не успевает концентрироваться, отсюда и прочный цвет.
Клиент
Екатерина Александровна, очень редко , но бывает запах у мочи при мочеиспускании утром
Терапевт, Врач УЗД
С ночи моча более концентрированная, это может быть.
При воспалительных процессах запах изменен при каждом мочеиспускании.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , если Вы активный человек и количество употребляемой жидкости соответсвует выведенной , то беспокойств не может быть. Максимум Вы можете обследоваться - общий анализ мочи + сахар крови. Но я считаю там будет норма.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Максим! В этом нет патологии. Это показатель хорошего кровообращения и работы почек. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, то есть с почками все нормально ? Я думал , это все из за проблем почек
Терапевт, Кардиолог
Это показатель хорошей работы почек. Всё нормально.
Клиент
Игорь Васильевич, креатин вроде как же должен задерживать воду в организме, а если часто хожу в туалет , получается ничего и не задерживается ?
Терапевт, Кардиолог
При нормальной работе почек креатинин должен ими выделяться, а не задерживаться.
Всё работает правильно.
Терапевт
Максим, здравствуйте.
Если количество выпитой и выведенной мочи совпадает- переживать не о чем. Значит с почками все нормально, они работают.
Если запах мочи есть по утрам- сдайте общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, моча утренняя - то есть после ночи первая порция - всегда более концентрированная и с более выраженным запахом, кроме того. запах определяется продуктами и препаратами которые мы употребляем в пищу, специями и напитками. В течение дня может быть и насыщенность цвета разная - более светлая тоже может быть, но однозначно цвет должен быть соломенно-жёлтый за счёт продукта метаболизма билирубина - уробилин - это пигмент мочи. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую и детям и взрослым держать дома про запас. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, а конкретно по моему вопросу , что нибудь сможете сказать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Канефрон на неделю, это растительный комплекс , способствует нормализации деятельности почек и мочевыводящих путей.