Консультация уролога /

Частое мочеиспускание — вопрос №2225013

здравствуйте,после переохлождения появилось частое мочеиспускание и небольшое покалывание в области мочевого пузыря,во время мочеиспускание ничего не болит,и обьём выделямой мочи достаточно большой,прикладываю анализы,есть чего опосатся или само пройдёт? и может посоветуете что пропить?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! В данный момент с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. А для нормализации мочеиспускания - Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Исходя из анализов, Вам необходимо и дальше исключать воспалительный процесс. Для этого сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, понял,спасибо за ответ,у меня такое же было недавно,длилось чуть больше месяца,тоже после переохлождения.. потом само прошло,а щас опять,как думаете из за чего это может быть? я полное обследование проходил у уролога в октябре прошлого года,это так на всякий случай пишу)
ещё я очень много газировки пью в день,литра 3 наверное,но я думаю это сдесь маловероятно причём,так как и без нее стал чаще бегать

Уролог, Андролог
Вероятнее всего на фоне переохлаждения обострился простатит.
Клиент
Галина Александровна, подскажине насчёт канефрона,дроже не нашёл в аптеках,есть таблетки и расствор только
Уролог, Андролог
Таблетки, покрытые оболочкой, это и есть драже.
Клиент
Галина Александровна, хорошо,а долгий приём витамида Д не мог способствовать этому? у меня щас 65 он,пью каждый день по 5000 ui с магнием и витамином к2
Клиент
Галина Александровна, ещё препарат Баклосан,мне невролог выписал из за проблем с шеей,он думаю тоже не мог это вызвать?
Уролог, Андролог
Я думаю, что тоже не мог.
Клиент
Галина Александровна, понял,спасибо за советы!
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Клиент
Галина Александровна, ещё хотел спросить,то что в анализе мочи обнаружены соли,это о чем то говорит? или ничего такого?
Уролог, Андролог
Нужно смотреть УЗИ почек, как рекомендовала выше.
Андролог, Уролог
День добрый.
Судя по анализу - явных воспалительных изменений нет, однако моча кислая (ph 5.5), плотная, выявлены соли - оксалаты Такое бывает при солевых нарушениях или т.н. " мочекислом диатезе". "Кислота" раздражает рецепторы м.пузыря и уретры симптомы бывают похож на цитстит. Вероятно - мало пьте + питание "окисляющее" мочу.
Чтобы понять причину следует пройти дообследование: ОАМ (лучше неоднократно, с оценокой кислотности, солей), посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, они нормальные и ВАЖНО - мочевая кислота!!!), паратгормон, кальцитонин. Обязательно УЗИ почек и м.пузыря (исключить соле/камнеобразование).
Но универсальная терапия пока это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на месяц, а влучае выявления солей на УЗИ - до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд

Есть еще Блемарен, который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.

Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте,спасибо за расширеный ответ,я часто ещё пью газировку без сахара,или обезательно обычную воду пить?
Андролог, Уролог
Газировка может окислять. Лучше воду