Чуткий сон

Имею проблемы со сном из-за триггерных звуков. Просыпаюсь даже при невысокой их интенсивности, когда другие не замечают. Триггерным является ударный низкочастотный шум от соседей: топот, падение и перемещение предметов и тд. Начал замечать это пару лет назад, с чем связано не знаю.

39 лет

Здравствуйте Лев! Вам нужна терапия с психологом или психотерапевтом, что бы понять причины возникновения вашей тревоги. Понять когда и почему это началось и научиться контролировать эту ситуацию

Здравствуйте! А при пробуждении какие-то неприятные физические симптомы присутствуют (сильное сердцебиение, потливость и т.п.)?
В целом Вы тревожный человек?
Может, вспомните, что произошло два года назад, перед тем, как начало Вас беспокоить пробуждение от любых звуков?

Диана, тревожным себя не считаю, неприятных ощущений нет. Заметил, когда переехал на новое место жительства, где более активные соседи. Сложно понять, было ли раньше, до переезда, или нет.

Тогда в первую очередь рекомендую исключить различные дефицитные состояния и патологии щитовидной железы. Пока попробуйте создать идеальные условия для отдыха и сна, уделить особое внимание общегигиеническим и расслабляющим мероприятиям перед сном. Можно попробовать принимать мелатонин (по поводу дозировки проконсультируйтесь с врачом психотерапевтом или сомнологом).

Здравствуйте. Более детально разобраться с чем связано можно при проведение психотерапии. Как вариант повышенная тревога и поверхностный сон. Вот и результат такой получается . Пробовали ли принимать какие-то препараты? Рецептурные или безрецептурные.

Татьяна Александровна, пробовал отказаться от кофеинсодержащих плюс афобазол, не помогло.

Обращайтесь к психотерапевту очно .

Принятый ответ

Здравствуйте, исключите анемию ( общий анализ крови, ожсс и ферритин),гормоны щитовидок железы-ттг, т3 и т4. Провести полисомнографию. Если везде все в норме-к психиатру или психотерапевту очно.
Сейчас из безернцептурного:курс магния 1200 мг/сут месяц; перед сном мелатонин 3-6 мг или донормил. По рецепту-имован.