Консультация педиатра /

Красные щеки, разжижен стул у ребёнка — вопрос №1956427

Добрый день! Ребёнок 3х лет утром проснулся с очень красными горячими щеками. Фото прилагаю. Разжижен стул, температуры нет, кашля и насморка тоже. Капризный очень, объяснить ничего не может, на всё вопросы ответ "не знаю". Праздничные дни, на консультацию не попасть. Дала зиртек 10 капель, но лучше не стало. Это может быть какой-то вирус или аллергия? Нужно ли сдать какие-то анализы?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Температура не повышена? На теле нет высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. Нет, температура в норме. На руках есть пара чуть заметных точек, но это сложно назвать сыпью

Педиатр
Это может быть аллергическая реакция либо течение вирусной инфекции ( похоже на парвовирус, но при нем есть сыпь и на теле). Рекомендую сдать общий анализ крови для исключения инфекции.
Пока наблюдайте за температурой, стулом. Обильное питье. Если отказывается от еды, не заставляйте. Пока новых продуктов питания не давайте.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо
Клиент
Залина Анатольевна, сегодня появилась сыпь. Стул стал нормальным, щеки посветлели.
Педиатр
Значит вирусная инфекция была. сыпь ничем не мажьте, пройдет в течение нескольких дней.
Педиатр
Здравствуйте
Новое что то ребёнок из еды пробовал? Погрешность в питании была?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Нет, ничего нового. Вредного тоже не ел
Педиатр
Если на фоне приема антигистаминных улучшений нет, скорее всего высыпания вирусной этиологии

Сейчас начните прием баксет/нормобакт , укрепит стул
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Клиент
Галина Александровна, сегодня появилась сыпь (фото прикрепила). Стул нормализовался, щеки посветлели.