Рёбра малыша
Здравствуйте, такой вопрос, ребенка брала у племяшки она не убедилась что я держу отпустила и ребёнок упал как бы в руки но как то экстремально, осмотрели вроде норм, а сейчас опять раздела и вот смотрю левое ребро снизу как-то выпирает ((((( что делать ща ы ночи не знаю, слез море, можно ли это исправить и ято делать, фото приложу
Ребро выпирает явно не из-за этого инцидента, не переживайте. Просто в плановом порядке посетите ортопеда, экстренности нет. Скорее всего это вариант нормы.
Наталия Алексеевна, до этого я такого не замечала ни на ощупь ни визуально, не было(( спасибо за ответ
Скорее всего просто не обращали внимания.
Наталия Алексеевна, часто трогаю, ощутила бы, а к ортопеду не к хирургу?
Да, именно к ортопеду
Принятый ответ
Иногда в поликлинике это один специалист хирург - ортопед.
Здравствуйте. Это вариант нормы )вы паньшк просто не обращали внимания. Не переживайте !
Сергей Владимирович, очень часто трогаю ребёнка тип упражнение для расправления грудки и не было, а мы работали и ребёнок с нами 5 дней вот находился, спали ели, но толком не было времени всмотреться всегда в одежде почти, и вот наконец то дома и не было такого уже просто не знаю что делать ((
Сергей Владимирович, прям вот ща уложила глажу и этот капец(
Не паникуйте! Если бы была бы какая-то катастрофа, то ребенок не был бы спокойным. У многих детей встречается такая анатомия рёберной дуги. Ксли сильно переживаете, то в понедельник сходите на очный осмотр к ортопеду.
Сергей Владимирович, завтра пойду, просто не пойму неужели от того что передавали из рук в руки и так повредились((
Принятый ответ
Да не может такого быть! Успокойтесь )
Здравствуйте.
1. В связи с описанным инцидентом никаких травм получено не было.
2. По фото есть признаки рахитоподобной деформации грудной клетки.
Рекомендовано
- очный осмотр ребёнка ортопедом для выявления других возможных признаков рахита.
- анализ на витамин Д.
Пока ничего критичного нет.
По одному признаку рахит не ставится, но повод для очного осмотра ортопеда есть и затягивать с этим не стоит.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. А такие изменения грудной клетки обратимы, возможно лишь выравнить?
Принятый ответ
Да, обратимы. Но нужно разобраться в причинах.
Константин Эдуардович, спасибо ?