Что делать,если после пневмонии сын по ночам кашляет?

Здравствуйте!сыну 17 лет заболел 10 февраля орви,сопли.через неделю кашель подключился,температура 39,5 по снимку пневмония,сказали лечить дома панцеф 500,ацц. после недельного употребления антибиотика темпер стала отпускаться потом снова поднялась до 38,5 назначили клацид ,стало болеть ухо ,консультация лора- ЭСО. Положили в больницу 2недели в вену кололи амоксиклав,от кашля ничего не давали.Выписали с улучшением но сказали пить клацид и бронхомунал. Начали пить,еще также стала давать витамины Витрум для взрослых и линекс.Что делать? нужно ли пить это все? Получается мы уже 4недели будем на антибиотиках, не учится. В норме ли СРБ 8,76? Почему по динамике он снова стал повышаться?кашель ночью сохраняется,днем тоже бывает. помогите,переживаю. И можно ли гулять на улице ему,мы живем в Якутске,сейчас у нас днем -20 -17

У сына частые бронхиты,пневмония уже 3раз,были гаймориты. Часто болеющий с детства
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По выписке у вас хорошая динамика.
Продолжайте назначения как рекомендовано.
Бронхомунал надо пропить 10 дней в месяц 3 месяца.
Если нет аллергии можно добавить Грудной Сбор 4 1 месяц.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой до 1 месяц.
Гулять пока рано. Можно выходить через 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все,что вы принимаете нужно, бронхомунал тоже. С-реактивный белок может колебаться в таких значениях, это не имеет диагностической ценности, главное,что он с высоких показателей ушел. От кашля аскорил ЛС 10 мл 3 р в день на 7 дней. Физиолечение: УВЧ, УФО, магниты на грудь. На улицу выходить можно, но не более 10-15 минут при низкой температуре воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы после пневмонии, а именно кашель, температура, слабость, потливость по ночам, воспалительные изменения в анализах и изменения на рентгене называются "хвост" и могут быть до трёх месяцев. Лечение назначено верное, после выздоровления рассмотрите для мальчика приём препарата "Исмиген", он направлен на повышение иммунитета. В упаковке 10 таблеток, рассасывается одна таблетка в день до полного растворения
Гулять в минус 20 не нужно. Ещё 1.5-2 недели лучше воздерживаться от прогулок

Принятый ответ

Здравствуйте, на снимке от 07.03 динамика положительная, но интерстициальный компонент ещё сохраняется, такое возможно после перенесенной инфекции, принимайте все, что рекомендовано в выписке.
Посетите ЛОР врача, чтоб исключить обострение аденоидита или тонзиллита.
С целью восстановления можно пройти курс УФО. Лампу можно взять самую щадящую, которая для детей разрешена - ОУФд-01 "Солнышко" с лампой ДРТ -125 (эффективный диапазон излучений 230-400нм), в аптеках и на маркетплейсах продают, можно начать с 20 секунд в каждый нос и рот, каждый день увеличивая процедуру на 10сек, 7 процедур на курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
nekrasovelena@mail.ru
Клиент

Виктория Викторовна, а насчет прогулок как думаете?после больницы уже 6дней прошло,.гулять можно? Когда легкие полностью восстановятся?как жить после пневмонии?

Здравствуйте, гулять обязательно! Свежий воздух необходим, чтоб быстрее восстановиться.
На физ.воспитании пока можно походить в подготовительную группу. Подготовительную группу на физ.подготовке оформляют после пневмонии на 1-2 месяца, на тренировках (если какие-то есть) договорится с тренером, чтоб временно снизил физ.нагрузку на тренировке до уровня нормативов подготовительной группы.