Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин — вопрос №1956565

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Гемоглобин 88 , должна была быть 1 курс химии онко больной маме , назначили капельницы феринжект 2 мл на 100 мл физраствора , скажите реально ли поможет в данной дозировке поднять Гемоглобин???

Возраст: 43

Хронические болезни: Гидронефроз , нефростома , гипертония 2

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Александра!
Подскажите пожалуйста вес мамы.
Терапевт
Здравствуйте.
Поможет, он эффективный . Но нужно будет прокапать раза 3-4.

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Феринжект (железа карбоксимальтозат) - эффективный препарат для коррекции железодефицитной анемии, которая часто развивается у онкологических больных на фоне химиотерапии. Однако, чтобы оценить, насколько эта дозировка поможет повысить гемоглобин у вашей мамы, нужно учесть несколько факторов:

1. Степень дефицита железа. Кроме гемоглобина, важно знать уровень ферритина, трансферрина, сывороточного железа. Эти показатели помогают определить тяжесть анемии и рассчитать суммарную дозу железа для коррекции.

2. Переносимость препарата. У некоторых пациентов могут быть аллергические реакции или непереносимость железосодержащих препаратов. В таких случаях дозу подбирают индивидуально или заменяют на другой препарат.

3. Сопутствующие заболевания. Гидронефроз и наличие нефростомы могут влиять на метаболизм железа и эритропоэз. Это тоже нужно учитывать при выборе дозировки.

4. Динамика гемоглобина. Важно оценивать уровень гемоглобина не только до, но и после введения препарата (обычно через 1-2 недели). Если есть положительная динамика, дозу можно оставить прежней, если нет - скорректировать.

В целом, доза 2 мл феринжекта (что эквивалентно 200 мг железа) на 100 мл физраствора является терапевтической и может помочь повысить гемоглобин. Но окончательное решение о дозировке и кратности введения должен принимать лечащий врач, основываясь на индивидуальных особенностях пациента и лабораторных данных.

Мои рекомендации:

- Сдать развернутый анализ крови с определением уровня ферритина, трансферрина, сывороточного железа (если еще не сдавали).
- Проконсультироваться с лечащим онкологом и гематологом по поводу дозировки феринжекта и ожидаемого эффекта.
- Контролировать уровень гемоглобина и других показателей крови в динамике, при необходимости - корректировать дозу.
- Соблюдать все рекомендации врача по питанию, приему других препаратов, режиму дня.

Желаю вашей маме скорейшего восстановления и успешного прохождения курса химиотерапии. Крепкого ей здоровья и сил в борьбе с болезнью!