Плохая кровь

Здравствуйте! Всегда по сдаче анализов у меня высокие лимфоциты! Эритроциты или низкие или высокие! Гематокрит так же пляшет. Старалась не обращать внимание на это , но появилось плохое самочувствие , синяки под глазами фиолетовые . Стали мокнуть ладошки и стопы . Иногда кидает в жар . Но есть еще проблема с юности , всегда высокий холестерин . И плохой и хороший . Как разобраться с кровью и найти воспаление ? Еще недавно сделала узи щитовидкой железы и там обнаружили большие лимфоузлы. У лора стоматолога все в норме . Не болела , восполнений в горле нет . Из лекарств пью урсосан , цистон , магний , витамин д , витамин С 500

Гипотериоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, данных за заболевание крови у вас нет
По общему анализу крови имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, давность заболевания не важна, возможно просто был контакт с вирусом

Вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак, соблюдение диеты, прием омега3 курсами, дозированные физические нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Игоревна, здравствуйте! Я сегодня сдала кровь на ферритин , у меня показывает 70.21 я не пила железо , но феритин с лета прошлого года был 66 ,60 . По какой причине он мог выросли ?

Ферритин также может повышаться после перенесенных инфекционных заболеваний как белок острой фазы воспаления

Дополнительно необходимо сделать узи брюшной полости

По поводу узлов щитовидной железы консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Игоревна, спасибо за ответ ! Но эндокринолог считает что это не узлы щитовидной железы а лимфоузлы увеличены . Как с этим быть ?

Если своей патологии он не видит, по этим лимфоузлам только контроль в динамике - узи 1 раз в 12 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, холестерин и субъекциивнвя симптоматика могут быть связаны с гипотиреозом, с нарушением обмена липидов. Важно следить за гормонами щитовидной железы, сдать ТТГ, Т3, Т4 свободный анти ТПО. Придерживаться средиземноморской диеты, можно принимать по 4 капли аквадетрим или аналогов вместе с омега3 1000 мг по утрам.
Лимфоциты повышены при любой иммунной активности, после вирусных инфекций.
Лимфоцитоза, подходящего под гематологическое заболевание , по анализам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Подскажите подождите ! У меня летом прошлого года был ферритин 66-60 , а сегодня пересдала он 70.21 . Может ли этот рост указывать на гемолиз ? Дело в том , что как то доктор предполагала у меня гемолиз . Как это можно проверить ? Однажды в 2022 году я ввела внутривенно железо и печень увеличилась , даже фиброз поставили 2 степени , потом убрали этот диагноз . Я прокачала Гептрал и все прошло. На гемохромотоз я сдавала ген тест , отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, лдг тоже непонятно не стабильный , в ноябре был 210 при норме до 250 а потом 150 стал , и так время от времени пляшет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, ттг -0. 044 , т4- 11.67 т3 -4.62 у меня была передозировка препаратом , сейчас отменили эутерокс . Месяц без него .

Данных за гемолиз нет, ферритин и ЛДГ не могут быть постоянно в одном значении, это динамические показатели. Главное что они у вас в нормальном диапазоне.
С препаратами по щитовидной железа аккуратнее, чуть чаще контролируйте гормоны, особенно, если болеете ОРВИ / другими воспалительными заболеваниями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, препараты мне эндокринолог только назначал , сама не пью без назначения . Буду знать , спасибо. То есть само повышение рост фферитина - ничего не значит ? Обычно он падает , но не разу сам не подымался в верх .

Болезни крови и патологии по ферритину нет, можно не переживать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Я бы хотела еще раз узнать о гемолизе ! Дело в том , что по МРТ и узи у меня часто увеличивается печень , одно время наблюдалась у гематолога . Но ничего не нашли , сдавала на все гепатиты. Были кризы с повышенным давлением , лихорадкой ( ознобом ) тахикардией и низким давлением . Так же я постоянно желтоватая , кожа лица сильно желтит , склер глаз мутный -серый . Лицо все в пигментации , которая не проходит и не уходит Даже лечением. Многие думают что я загораю специально , потому что желтоватая . Билирубин непрямой часто повышен . Бывает и общий повышается . Держится на верхней границе обычно . Про лдг уже говорила . Все же у меня подозрение на гемолитическую анемию . Это можно как то проверить ?

Не исключено что у вас синдром Жильбера. Доброкачественное повышение билирубина за счёт непрямой фракции. Необходимо сдать генетический тест на синдром Жильбера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, но жильбер разви может давать кризы и увеличивать печень ? Например мой первый криз был в 2022 г и тогда я думала это надпочечники и мы прицельно смотрели их в итоге там норма а вот печень гепатомегалия и по узи разв 4 она увеличивалась , потом нормализовывалась … селезенка была в норме .. просто если у меня развивается гемолитическая анемия , не хочется ждать пика болезни ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, да жильбер подтвержден

Да, вероятнее всего это ухудшения по синдрому Жильбера. Повышение билирубина, желтушкость,увеличение печени и небольшие колебания ЛДГ. Ферритин также повышается по этому поводу

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Нужно понимать, что показатели не могут быть одинаковыми и постоянными , организм изменчивая система.
Все в порядке по анализам, кроме холестерина, здесь действительно нужно дообследоваться, выполнить уздг сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза. Пока омега 3 увеличивайте до 3000 мг в сутки, 1000 мг это профилактическая дозировка.
Средиземноморская диета и увеличение физ активности. Через месяц контроль липидограммы

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Лимфоциты сейчас в норме - норма до 5.0 (абс.). На данный момент необходим контроль показателей в динамике. При повышении лимфоцитов выше 5.0 рекомендуется проведение иммунофенотипирования лимфоцитов периферической крови и УЗИ органов брюшной полости для исключения хронического лимфопролиферативного заболевания.
Лимфоузлы сейчас нормальных размеров - норма до 1.0 см по короткой оси. Реактивное увеличение возможно на фоне местных инфекционно-воспалительных процессов: необходим осмотр ЛОРа и стоматолога.
Для снижения холестерина нужно придерживаться средиземноморской диеты, ограничить в рационе быстрые углеводы, мучные изделия из белых сортов пшеницы, рафинированные масла, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу; соблюдать физическую активность не менее 150 минут в неделю. Через 2-3 месяца после начале соблюдения рекомендаций необходим повторный контроль липидограммы, чтобы оценить, не нужны ли статины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо ! У меня подозрение на гемолитическую анемию , подскажите как это можно проверить ? Дело в том что лдг повышается , не прямой билирубин повышается и общий тоже ! Я сама по себе желтая , лицо все в пигментации . Желтоватым оттенком , все думают что я загорала . Узи , МРТ , кт , МРТ энтерографию делала бП ничего особенного не нашли. Но кровь на са 19-9 повышенная, холестерин , билирубин тоже . Никто не может поставить диагноз , все вокруг да около.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра Рамисовна, я понимаю что кровь может меняться на простудные заболевания , на вирусы , воспаления . Но ! У меня симптомы не связанные с простудой. Мои беспокойства направлены на цвет лица , мутный желтоватый склер глаз , пигментация , увеличенные постояннно лимыоузлы . У Лора была вчера , он ничего не увидел . Сказал все нормально по его части.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра Рамисовна, очень часто увеличивается печень , озноб и всегда морозит чаще . По МРТ и узи это зафиксировано

Подозрение на гемолитическую анемию может возникать при наличии анемии, а у Вас анемии нет, соответственно, о ней речи быть не может.
ЛДГ по представленным анализам в норме; по поводу билирубина нужно проконсультироваться у гастроэнтеролога, возможно, нужно исключать синдром Жильбера.
На заболевание крови может возникнуть подозрение при повышении лимфоцитов выше 5.0, поэтому нужен контроль анализа в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра Рамисовна, интересно но у меня всегда была анемия пока я не ввела ввенно в 2022железо и потом ферритин был потом 66 и сейчас 70

Это нормальные показатели, если препараты железа оказали эффект, то это была железодефицитная анемия, не гемолитическая.