Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка обнаружили коли гемолитическую 10 в четвертой степени — вопрос №195698

Добрый день. У ребенка ребенка обнаружили Е коли гемолитическую 10 в четвертой степени, при норме - 0, а коли типичных в меньшей степени 10 в шестой, при норме 10 в седьмой- 10 в восьмой степени. Чувствительность при анализе не расписали. Заключение Е coli гемолитическая, снижено количество Е coli типичной, клостридий, стафилококка (сапрофитический, эпидермальный). Какое лечение возможно и как снизить Е coli гемолитическая.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сколько лет ребенку? Что беспокоит? Сдавали анализ кала на дисбактериоз, как я понимаю? С какой целью? Что-то давали уже из лекарств? Как питается ребенок?
Клиент
Добрый день. Ребенку 3,5 года. У нас сильная аллергия, с отеками. Первый раз проявилась сильной сыпью спустя две недели после приема амоксицилина (горло коасное
) и перенесенной ветряной оспы. Затем сыпь повторилась после жирной еды (на сливочное масло стали появляться прыщи. И снова в конце октября ангига, врач нам назначает амоксициллин, после четвертого дня приема появились стойкие прыщи, жутко чешутся, особенно по ночам, сохраняются до сегодняшнего дня. Сдали анализы у аллерголога иммуноглобулины, М, А, G - в норме , а иммуноглобулин Е при меньше 60 мл выдал 1449 мл. Нам назначили лечения, но оно не помогало, и я настояла на анализе на дисбактериоз, но к сожалению нам не сделали чувствительность к бактериофагам. Но нашли Е коли гемолитическую. Даю пепидол 3 процентный, немного есть улучшения, но не значительные.
До этого момента, до августа аллергией никогда не страдал!

Клиент
Ольга, аллерголог нам в основном мази назначала, мы до анализа на дисбактериоз пропивали тиосульфат натрия 3-х процентный, но он немного интоксикацию снял и лактофильтрум, и через 10 дней сдали на дисбактериоз. Прописывали промидофилус, но на него сильная сыпь появлялась, и я не стала его давать. Больше мы ничего не пили, кроме пепидола.
Клиент
Сейчас соблюдаем диету, как поняли мы ничего жирного нельзя, ни масла сливочного, ни колбас и т. д. Сладкого не даем, только сухое печенье и сухарики из пресного хлеба. Супы из говядины, курицы, индейки. Отвариваю говяжий язык. Из фруктов только зеленые яблоки. Примерно так. Соков никаких нельзя. соответственное консервированное и канцерогенное исключили.
Клиент
Кал у ребенка часто с непереваренной пищей и слизью, пару раз замечала прожилки крови, цвет желтоватый. Диария была, после того, как в последний раз пропили амоксицилин, зеленого цвета с пеной, потом нормализовался стул. но кал так и остался с кусочками непереваренной пищей. И ещё ребёнок редко, раза два пожаловался на то, что что-то жжет в "писе". Сдали мочу, всё в норме. Сдали общий анализ мочи, всё в норме, но эозенофилы 11, при норме 5. Сдавали на многие виды глистов: лямблии, аскориды, токсакоры, описторхии - отрицательные, три раза на острицы, тоже отрицательный результат.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Смотрите. Разжижение стула после антибиотиков это вариант нормы. Такое случается, иногда проходит самостоятельно, иногда требуются препараты. Аллергия к дисбактериозу (я уж молчу, что этого диагноза в международной классификации болезней нет, и в России его тоже уже достаточно давно не ставят - по крайней мере, в крупных городах) отношения не имеет. Заболевания, относящиеся к атопии (атопический дерматит, ринит, бронхиальная астма, крапивница и так далее) иногда связаны с пищевой аллергией, но тогда они требуют только соблюдения диеты (с исключением того, на что аллергия).
Клиент
Спасибо, Ольга! Но стоит ли тогда бороться с Е коли гемолитической, если в норме её не должно быть? И возможно она причина всех наших бед, попытаться то стоит. А если мы не будем восстанавливать баланс в кишечнике, тогда аллергия наша, которая абсолютно на всё, на все продукты, кроме воды, будет пожизненно, а 5 месяцев назад ребенок всё мог есть. А сейчас мы и в садик не ходим, на диете с октября!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, бороться с ней не нужно. Хотя бы потому что, не она причина ваших бед. Инфекция, реально вызванная гемолитической кишечной палочкой, во-первых, предполагает очень плохой иммунный статус (ВИЧ, химотерапия, врожденные наследственные заболевания, длительное нахождение в стационаре - в частности в ранимационных отделениях и так далее). Во-вторых, инфекция, вызванная гемолитической кишечной палочкой выглядит, как профузный понос, с кровью и слизью, до 10 и более раз в сутки, сопровождающийся выраженной анемией(из-за кровотечения в кишечнике) и температурой выше 38.5 градусов. Это острое состояние. К аллергии никакого отношения эта инфекция не имеет. Именно поэтому не стоит обращать внимания на то, что ее у вас высеяли. Повторюсь, кал на дисбиоз у нас уже не сдают - именно из-за того, что достоверность его низкая
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Почему вы не хотите лечиться у аллерголога и дерматолога, если это основные проблемы у вас?
Клиент
Мы наблюдаемся у аллерголога-иммунолога, 30 едим на повторный прием. А дерматологи отправляют к гастроэнтерологам, либо к инфекционистам.
Клиент
К сожалению даже гормональные мази от кожных папул нам не помогали, сейчас чуточку улучшение, после пепидола и цинковой мази. Что только не перепробовали от дорогих скин капов и тому подобное.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Оставайтесь у аллерголога. Дерматологи часто не хотят заниматься сложными детскими случаями - препаратов не много, дети быстро растут и так далее. Поэтому и пытаются вас отправить лечиться к кому угодно, только не по профилю. Я ваши папулы, конечно, не видела: вам ставят атопический дерматит или что-то еще? Контагиозный моллюск исключили?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Нам поставили детскую почесуху, строфулюс при визуальном осмотре. Чешется в основном по ночам. Буду настаивать на соскобе кожи при следующей встрече с аллерголом.
Клиент
Спасибо вам за ответы. Будем наблюдаться у аллерголога.