Красный глаз после линзы
Полторы недели назад был герпес на веке и покраснение глаза, продуло на прогулке по озеру. Вылечила окомистином, окоферон и мазь глазная от герпеса. Думала можно одеть уже линзы, я ношу КЛ. За один день ношения покраснел глаз, слегка печет. Слизистая как-будто не гладкая на вид, сосудистая сетка, вчера краснота была прям по кругу от радужки как по контуру от линзы, сегодня весь глаз. Что это раздражение механическое или воспаление? Выделений нет. Дискомфорт и очень легкое жжение, ощущение легкого давления в глазу. Капала на вечер и утром оптинол и окомистин.
Принятый ответ
Добрый день! Линзы надели новые, не которые были до болезни? раствор, марку линз не меняли?
Прежде чем возобновить ношение линз были ли у офтальмолога, для оценки восстановления роговицы?
Юлия Александровна, нет линзы не новые, но лежали запасные, но не носила во время прошлого воспаления. К врачу не ходила, я в небольшом городе, он будет только в среду принимать. Марка линз другая, толще чем мои прежние.
Юлия Александровна, подскажите что же делать
Как первая помощь можно начать с противовоспалительных капель Броксинак по 1 капле 1 раз в день на 7 дней.
Но, учитывая наличие перенесенного заболевания, лучше обратиться на очный осмотр, с прокрашиванием роговицы.
Т.к. основное воспаление по окружности роговицы, очень возможно, что данные линзы не подходят
Юлия Александровна, а восстановить роговицу можно? Слышала про капли тауфон, какие-то гели
Чтобы ее восстановить необходимо убедиться, то она повреждена)
Капли Тауфон точно в этом случае не будут эффективны
Принятый ответ
Здравствуйте ?Я бы порекомендовала вам Корнерегель 4 раза в день в оба глаза в течение 6 дней и капли Неванак по 2 капли 3 раза в день 6 дней. линзы отменить на время лечения.И обязательно Обратитесь на очный осмотр офтальмолога. ?Не болейте?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Линзы не носить. Начните капать окомистин каждый час в течении дня, корнерегель 4 раза в день. Посетите окулиста как можно быстрее для оценки состояния роговицы. Не исключен кератит
Вера Анатольевна, а это опасно ? Роговица восстанавливается ?
Воспаление роговицы это острая патология и опасно. Но хорошо лечится и восстанавливается.
Нужен очный осмотр для уточнения и назначения правильного лечения.
НЕ капайте дексаметазон и капли нпвс (диклофенак, неванак, накван, броксинак). Пока только окомистин и корнерегель
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо большое. А офтальмоферон не нужен дополнительно?
Не нужен
Вера Анатольевна, есть оптинол, там тоже декспанденол и гиалуронка . Не подойдет?
Корнерегель эффективнее так как только пантенол и гуще по консистенции.
Увлажняющие капли будете капать потом, в периоде восстановления
Вера Анатольевна, скажите пожалуйста тобрекс тоже не стоит капать? От окомистина так часто, каждый
час, не будет хуже? И корнерегель через сколько минут после закапывания можно?
Окомистин часто можно капать, особенно при кератите.
Корнерегель через 10 мин.
Вера Анатольевна, спасибо огромное ?
Принятый ответ
Добрый день . Пока только заказывайте антисептик. Противовирусной активностью окуларис 6/8 раз в сутки и в ночь коренегель . В ближайшие дни к врачу!
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Возможно начинается кератит. Линзы не носим ни в коем случае. Пару выкидываем. Контейнер для линз тоже меняем.
Сейчас порекомендую капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день. Также можно Ваши капли оптинол ( они с декспантенолом?) по 1 капле 4 раза в день.
И обязательно очный осмотр - для оценки состояния роговицы.
Александра Евгеньевна, Здравствуйте, тобрекс есть. Он же антибиотик. А следует мне капать именно антибиотиком? Это бактериальная инфекция? Я капаю окомистином.
Как раз так из-за вероятность кератита и боюсь, что антисептик, там более окомистин ( он слабенький), может не помочь.