Консультация эндокринолога /

Аутоиммунный тиреоидит — вопрос №1957085

Здравствуйте, прошу Вашей консультации.
Девочка 12 лет. Началась менструация (очень обильная), были у гинеколога все хорошо, узи хорошо. Разъяснила, что необходимо в течение 1-2 лет все установиться.
Ч/з пол года у девочки стала постоянно при вставание темнеть в глазах и кружиться голова.
Сдали кровь, анализы прикрепила. Все не плохо, низкий витамин Д 18,1, ферритин 11,46.
Назначили Сидерал форте по 1 кап. 2 месяца, витамин Д 1500.
Ч/з пару месяцев дочка пожаловалась при волнении в школе при написание контрольных тремор конечностей появился и не может успокоится во время этого. Сон плохой.
Сходили к неврологу особо проблем по невралгии не увидела назначено обследование:
Узи сердца- норма
ЭКГ- норма
ЭЭГ- норма
УЗИ сосудов шеи и головного мозга - норма
Гормоны щитовидки - норма (прикрепила)
Узи щитовидной железы - изменения (приложила).
Сидерал форте не помог ч/з 2 месяца ферретин стал еще меньше 5.23, витамин Д 20.1
Пошла на консультацию к эндокринологу было назначено лечение:
1 этап: Цыгапан 0,4 по 1 кап. 1 раз в день (1 месяца) + Селцинк по 1 кап. 1 раз в день (месяц)
2 этап : Цыгапан 0,4 по 1 кап. 1 раз в день (1 месяца) + Селмивит по 1 таб в день
3 этап: Компливит
Плюс Витамин Д (4000) до лета +магний 400 на ночь, железо Солгар 1 капсула в день.
В данном случае переживаю можно все эти витамины принимать не много всего?
Были еще у одного эндокринолога, сказала, все это не поможет, выводите глистов, назначила немозол 0,4, ч/з 14 дней повторить. Ребенок не жаловался на зуд.
И вроде проблема с щитовидной железой уйдет. Тремор сказала это не из-за щитовидки.
Два таких разных мнения.
Хотело бы услышать Ваши комментарии.
Заранее спасибо.

Возраст: 40

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у ребенка переходный возраст. Это нормально. Держать под контролем витамин Д. Ферритин и ТТГ.Если эти анализы будут всегда в норме и под контролем, К эндокринологу можно не обращаться.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, БАД не нужны. Есть увеличение щитовидной железы, что может говорить о йодефиците, нужен приём йодомарина 100 мкг 1 таб в сутки 6 мес. С последующим контролем Узи щитовидной железы. Образование в щитовидной железе по описанию киста, добкачественное. Лечение не требуется. Повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Есть дефицит витамина Д и железа. Принимайте мальтофер по 20 кап в сутки на 2 мес с последующим контролем, витамин Д ( Аквадетрим либо вигантол) по 8 кап( 4 тыс МЕ) 2 мес с последующим контролем. Контроль ТТГ через 6 мес. В рационе использовать йодированную соль и продукты богатые йодом.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Девочка носитель антител к тпо
Но гормонов железа вырабатывает нормальное количество и лечить ее не нужно
Только наблюдение раз в год
И дефицит железа и витамина Д
Их просто надо правильно возмещать.В адекватных дозах
Аквадетрим 14 капель ежедневно
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее Вит Д,Ферритин сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!
УЗИ плохое, но при этом два эндокринолога у которых мы были на приеме сказали давать Йод пока нельзя, задала вопрос сюда, доктора советуют давать йод пол года. Не могу понять кто прав в этом случае.

На данный момент я даю ребенку
1. Утро - Витамин Д (4000) фортедетрим.
2. Обед- Цыгапан 400 1 таб., ч/з час Железо Солгар 1 капсула
3. Магний 300 вечер.
Но не знаю правильно ли еще добавлять как ранее описывала селцинк+ цыгапан, затем селмевит+цыгапан, после компливит. Все это Витаминно-минеральные комплексы не будет перебором? Спасибо.
Эндокринолог
Добрый день, Татьяна.
Гормоны щитовидной железы в норме, функция железы не нарушена. Можно для профилактики йодомарин 100мкг каждый день 6мес принимать. Далее контроль узи и гормонов. Антитела к тпо всегда будут высокие, их контролировать не нужно.
Главное, что ттг в норме.
Тремор, головокружение, слабость это следствие низкого ферритина. Нужно длительно, минимум 3мес принимать препараты железа.
Витамин Д вигантол 10капель 2мес, далее контроль витамина д.
Также обязательно употребление продуктов богатых йодом и печень, красное мясо, как источник железа.
Максимально ограничьте простые углеводы, сладости.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо. На приеме 2 врача сказали что пока Йод давать нельзя т.к мы не знаем, что хочет пока железа, это может привести к усугублению ситуации, поэтому одна назначила комплекс витаминов и минералов, а другая вообще сказала просто вывести глисты, она уверена это они во всем виноваты и якобы они у нас есть, меня очень беспокоит ситуация по узи, хоть и гормоны в норме но узи плохое.
Эндокринолог
Надо тогда узнать какие глисты. К каждому виду глистов показаны специальные препараты. Немозол же не все убивает.
Мое мнение такое, что сначала нужно проверить, есть ли они, только потом назначать противопаразитарные. Потому что эти препараты не такие безобидные.
Объем щитовидной железы если увеличен, то идет дефицит йода, йодомарин здесь показан.